Печать

Президент Украины Виктор Ющенко в числе других руководителей государства приглашен на празднование Дня милиции во дворце «Украина», сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

«Всем руководителям государства, как это и положено, такие приглашения были направлены еще неделю назад… и Президенту, и премьеру, глава Верховной Рады приглашен, народные депутаты», — сказал министр на пресс-конференции в четверг в Киеве.
При этом Луценко подчеркнул: «Другой вопрос, какой будет реакция милиции, после таких эпитетов и высказываний, которые позволяет Президент по отношению к милиции, на его появление в зале. Но это уже зависит не от меня. Я могу только гарантировать, что яйца не полетят», сообщил «Интерфакс-Украина».
День милиции отмечается в Украине ежегодно 20 декабря — в день принятия Верховной Радой в 1990 году закона «О милиции».
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко поздравил своих подчиненных с профессиональных праздником, Днем милиции, который отмечается 20 декабря, и признался, что влюблен в милицию.
«Сегодня большой праздник не только для сотрудников милиции… это праздник для всех, кто истинно беспокоится о государстве», — сказал он в пятницу на торжественной части концерта, посвященного Дню милиции во дворце «Украина» в пятницу в Киеве.
Он поблагодарил действующих сотрудников милиции и ветеранов за службу и подчеркнул, что «вопреки прогнозам политиканов из оппозиции, мы удержали рост преступности. «Спасибо всем, кто присоединился к этому», — подчеркнул Луценко.
В частности, он отметил, что Украина может гордиться тем, что удалось навести порядок на украинских дорогах. По словам Луценко, над сотрудниками ГАИ «можно посмеиваться, но нужно уважать». «Никаким политиканам не перечеркнуть эту работу», — заверил министр.
«Я влюбился в милицию потому, что знаю, в каких условиях этот трехтысячный коллектив держит Украину. Знаю, благодаря милиции, что Украина будет европейским цивилизованным государством, в котором будет царить порядок и закон», — заявил Луценко.
В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая также прибыла на концерт, заявила, что лично обещает обеспечить решение всех социальных вопросов милиции. По ее словам, несмотря на то, что 2009 год был годом кризиса, «мы пытались формировать бюджет для милиции».
Тимошенко отметила, что в настоящее время это будет делать легче, поскольку экономический кризис пошел на спад, поэтому вопрос финансирования милиции будет стоять не так остро. «Я сама об этом позабочусь, чтобы у вас был достойный уровень обеспечения всеми социальными вопросами», — подчеркнула премьер-министр.
Так она заверила, что пенсионный возраст для милиционеров останется неизменным. Говоря о проблеме жилья для сотрудников органов внутренних дел, Тимошенко пообещала приложить усилия для решения этой проблемы. «Я хочу, чтобы вы были с жильем, с нормальной заработной платой… тогда вы будете выполнять свои профессиональные обязанности еще и с удовольствием», — заявила она.
«Я ваш полный партнер… и хочу, чтобы мы были одной командой», — заверила Тимошенко, обращаясь к присутствующим во дворце «Украина» сотрудникам милиции.
В то же время, Президент Украины Виктор Ющенко не смог лично посетить торжество, в связи с чем поздравление Главы государства зачитал заместитель Главы Секретариата президента Петр Шатковский. Он поздравил милиционеров с профессиональным праздником и выразил надежду Президента, что милиция во время президентской предвыборной кампании останется вне политики. «Ваша служба сложна и опасна… всегда оставайтесь верными закону и присяге», — озвучил слова президента Шатковский.
В письме Главы государства также подчеркивалась необходимость важность аполитичности сотрудников милиции. «Верю, что во время избирательной кампании сотрудники милиции будут с народом и вне политики», — говориться в письме.
Кроме того, указом Президента были присвоены специальные звания ряду милиционеров руководящего состава областных управлений милиции. Также глава государства наградил орденами «За заслуги» нескольких украинских милиционеров.