Печать

Feldman&MuseevЭту актуальную тему затронули на пресс-конференции народный депутат Александр Фельдман и начальник Харьковского метрополитена Сергей Мусеев.

По словам Александра Фельдмана, концерн «АВЭК и К˚» собирается подарить метрополитену полмиллиона гривен, чтобы цены на проезд в подземке не поднимались в течении ближайших двух лет. Одновременно с этим Фельдман скромно заявляет, что готов участвовать в работах по подготовке территории троллейбусного депо №1 к открытию там очередного базара и даже в покупке ее, дабы новый рынок входил в состав его концерна. А также было сказано о необходимости капремонта Центрального рынка, который просто таки давит на метрополитен, грозит провалиться прямо на одноименную станцию и прилегающие к ней пути.

Наверное, это все могло бы и не выглядеть попыткой «подмазать» руководство метрополитена и города, если бы благотворительностью занимался концерн сам по себе, без участия депутата. Или депутат, но без концерна, за свои кровные. Но депутат Верховного совета, рекламирующий собственную коммерческую структуру, да еще при всяком удобном случае подчеркивающий единство с нею, употребляя местоимение «мы». Впрочем, он действительно является почетным президентом концерна «АВЭК и К˚».

Если мы обратимся к законодательству, то в пункте 6 статьи 3 Закона Украины «О статусе народного депутата» прочитаем, что народный депутат не имеет права «входити до складу керівництва, правління чи ради підприємства, установи, організації, що має на меті одержання прибутку.» Из пункта «в» статьи 2 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» узнаем, что субъектами коррупционных деяний являются народные депутаты Украины. И, наконец, прочитав статью 2 этого же закона, устанавливающую специальные ограничения относительно государственных служащих точно будем знать, что «Державний службовець або інша особа, уповноважена на виконання функцій держави, не має права:

а) сприяти, використовуючи своє службове становище, фізичним і юридичним особам у здійсненні ними підприємницької діяльності, а так само в отриманні субсидій, субвенцій, дотацій, кредитів чи пільг з метою незаконного одержання за це матеріальних благ, послуг, пільг або інших переваг;

б) займатися підприємницькою діяльністю безпосередньо чи через посередників або підставних осіб, бути повіреним третіх осіб у справах державного органу, в якому вона працює, а також виконувати роботу на умовах сумісництва (крім наукової, викладацької, творчої діяльності, а також медичної практики);

в) входити самостійно (крім випадків, коли державний службовець здійснює функції з управління акціями (частками, паями), що належать державі, та представляє інтереси держави в раді товариства (спостережній раді) або ревізійній комісії господарського товариства), через представника або підставних осіб до складу правління чи інших виконавчих органів підприємств, кредитно-фінансових установ, господарських товариств тощо, організацій, спілок, об’єднань, кооперативів, що здійснюють підприємницьку діяльність».

На пресс-конференции же, если отбросить обычное словоблудие, нам рассказали, что концерн «АВЭК и К˚» платит деньги метрополитену, а взамен надеется получить подряд на ремонтно-строительные работы плюс возможность купить себе место под очередной базар. Все это происходит при активном участии народного депутата Фельдмана, который, рассказывая о дальнейших «благотворительных» планах своих и концерна «АВЭК и К˚» всюду упоминал о грядущей помощи силовым структурам. Судя по его словам, последние нуждаются в помощи, поскольку их можно отнести к самым разным категориям социально незащищенных слоев. Они в интерпретации Фельдмана даже стали «социальной группой». И они же обязаны бороться с коррупцией…

 

Спасибо, Александр Борисович за внесение ясности – теперь-то понятно, куда исчезла коррупция. Теперь она называется благотворительностью.