Печать

AlfaВ одной из предыдущих публикаций «Новые русские идут…» рассказывалось о том, что наш мэр и его секретарь намерены передать стратегические предприятия жизнеобеспечения города под контроль «Альфа Групп». Понятно, что интересы горожан здесь абсолютно ни при чем. Понятно, что были учтены лишь интересы «Альфа Групп». Но об этом писалось в будущем времени. А теперь все то, о чем там написано, уже исполняется. Вот сообщение, размещенное на официальном сервере Харьковского городского совета, городского головы, исполкома:

«Альтернативный существующему ЕРЦ готовится к работе в Харькове

Альтернативный существующему Единому расчетному центру готовится к работе в Харькове. Об этом сообщил 26 октября на пресс-конференции Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Отвечая на вопрос журналиста, Харьковский городской голова сообщил:

«Предприятие «Жилкомсервис» уже создано, сейчас идет набор сотрудников, которые соответствуют требованиям, установленным городскими властями. Много компаний заинтересованы в сотрудничестве с этим предприятием. В начале недели в Харькове были представители «Альфа-банка», которые презентовали свою программу создания Единого расчетного центра. Предложенный вариант достаточно прогрессивен: предусмотрена установка специальных автоматов, через которые люди, умеющие пользоваться компьютером, смогут оплатить не только коммунальные услуги, но и заплатить за мобильные телефоны или интернет. Такие автоматы могут размещаться в больших супермаркетах, в магазинах, на заправках, в ЖЭКах, возможно и в вузах, чтобы студентам было удобно ими пользоваться. На данный момент это – одно из предложений. Решение будет принято специалистами. Сейчас данное предприятие готовится к работе.

Мы проводили не простые переговоры о поставках газа в Харьков. Одним из вопросов, который нам задавали на переговорах, был вопрос о ЕРЦ – «почему все поставляющие организации просто выполняют свою работу, почему те люди, которые просто обслуживают расчетный счет, за отопительный сезон должны заработать 30 млн. грн.». И этот вопрос касался тепла, еще есть вопрос холодной воды, квартирной платы и т.д. А это – дополнительные средства для Единого расчетного центра.

Ответственно заявляю, что городские власти проделали большую работу. Я дал поручение за несколько месяцев разработать систему, в которой расчетный центр будет находиться в коммунальном предприятии, которое зарабатывает деньги в бюджет. Также сейчас прорабатывается вопрос сотрудничества с другими компаниями, которые должны будут до начала работы показать выгоду города от своей работы.»

Итак, платить за коммунальные услуги мы вскоре будем вынуждены иностранной компании. Благодарить же за это, равно как и за необоснованное повышение тарифов следует Добкина и Кернеса. Впрочем, свою благодарность они и так получат – в виде крошек со стола владельцев «Альфа Групп». Крошек – поскольку нельзя же всерьез полагать, что Чубайс или Фридман поддерживают равноправные партнерские отношения с нашими «отцами города», выросшими из банальных наперсточников и кидал. Но так или иначе последние уже совершенно откровенно работают не на город, а, как они надеются, на собственный карман, служа мальчиками на побегушках у других таких же, только покрупнее.