Печать

RusПозвольте задать нескромный вопрос. Вы не желаете принести пользу Великой России? Нет, я не приглашаю вас на работу в сопредельное государство. Для этого достаточно было бы дать простое объявление. И я не говорю о России вообще. На уровне человеческих отношений все просто – есть люди, они чаще всего претензий друг к другу не имеют. И если говорить о людях российских, то страну, где они живут мы обычно называем Россия. А если добавить определение «Великая», то разговор идет о немногих российских людях, возомнивших себя великими. То есть вершителями судеб, которые считают, что именно им принадлежит право определять, как их соотечественники должны относиться к жителям другой страны. Потому и вопрос такой – не желаете ли принести пользу этим «великим»? Причем, делать ничего особенного для этого не надо. Добросовестно работать, платить за воду, газ, свет, связь. Что за вопрос, откуда появился? Все просто: несколько последних наших публикаций и многие последние события в сумме наводят на очень интересные мысли.

Вернемся к «Генетике аферизма» . Наша мэрия продала предприятие, обеспечивающее харьковских потребителей газом российскому олигарху Виктору Вексельбергу. Нам объяснили, что он лучше сумеет снабжать нас голубым топливо, нежели наши соотечественники. Вы в это поверили? Сколько я помню, газовики вечно жаловались на то, что конечные потребителя плохо платят за газ. Теперь мы станем платить лучше, несмотря на то, что тарифы выросли в несколько раз? Ответ напрашивается сам. Но коль так, то зачем российскому олигарху убыточное предприятие?

Вернемся к «Есть ли у Вас еще один план, мистер Фукс?» . Мэр и его секретарь хотят продать наш водопровод консорциуму «Альфа Групп», иначе говоря, группе российских олигархов – Марку Векслеру, Анатолию Чубайсу и Михаилу Фридману. Последние, действительно, пытаются скупать водопроводы в крупных городах. За взятки, чтобы потом разворовать – об этом можно запросто узнать, набрав в строке запроса любой поисковой системы слово «Росводоканал» – название фирмы, которой парочка Добкин-Гепа хотят продать КП «ПТП «Вода». И которая принадлежит консорциуму «Альфа Групп».

Но есть еще теплосети, которые полностью зависят от газа и воды. То есть, с приобретением «Альфой» водопровода будет установлен полный контроль над теплом. Плюс тот стомиллионный кредит, что взяло КП «Харьковские теплосети» под залог своего имущества. Стоит ли объяснять, как делается переуступка прав требования в пользу, скажем, все той же «Альфа Групп» или АО «Ренова»?

Вернемся к «Российскому КВН в харьковском суде». Все та же «Альфа Групп» пытается наложить лапу на «Киевстар», имея меньшую, по сравнению со вторым акционаром, долю акций компании. Причем, борьба за оператора сотовой связи пошла небывало активная. Как рассказывали мне киевские коллеги, по редакциям ходят представители уже обоих владельцев и предлагают небывалые гонорары за публикации в их пользу, впору аукционы устраивать. Здесь же заметим, что из всех украинских сотовых операторов только «Life» не принадлежит российским компаниям. Да еще "Киевстар" -- на 56, 5 процентов... Пока что.

Но и это далеко не все. Есть еще один стратегический ресурс – нефть. И лидер украинского нефтяного рынка – ТНК, которая владеет нефтеперерабатывающими заводами, сетью продажи нефтепродуктов и чуть ли не полностью распоряжается нефтяными трубопроводами. Принадлежит сия компания «Ренове» и «Альфа Групп». А есть еще добыча и производство еще одного стратегического ресурса – титана, без которого умрут авиационная, космическая и оборонная отрасли. Это направление тоже полностью курируется холдингом «Ренова», на что дал добро наш уважаемый президент. Зная это не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы предсказать ход приватизации «Укртелекома», которую вскоре обещают наши власти. Или предсказать судьбу украинской энергетики.

Мелькающие периодически в прессе сообщения о том, что российское ГРУ засылает свои группы в Крым, чтобы устраивать беспорядки на этом фоне смотрятся как-то бледновато. Как сюжет для голливудского боевика еще пройдет, но на большее вряд ли сгодится. Современные спецслужбы действуют куда интереснее. Российские олигархи получают возможность абсолютно безнаказанно воровать в Украине, российские власти получают возможность диктовать Украине свои условия. И если мы их не выполняем – у нас пропадает свет, тепло, газ, вода. В итоге российские власти и их придворные олигархи радостно пожинают плоды, все довольны. Кроме нас...

И здесь вспоминаем периодически мелькающие в прессе сообщения о том, что российская сторона скупает голоса в парламенте. Они вполне достойны внимания. Такому размаху экспансии экономической необходимо соответствующее политическое прикрытие. И, смею утверждать, оно есть в лице Партии Регионов Украины. Это ее представители инициируют продажу стратегических объектов россиянам, это ее представители пытаются внести раскол между жителями разных областей, разбить страну на регионы, которые по отдельности гораздо легче будет прибрать к рукам. Это их главный идеолог Евгений Кушнарев угрожал Киеву на съезде регионалов Россией. И это их кандидата в Президенты Украины поддерживал Кремль.

И здесь же вполне понятна позиция российского президента. Граница с НАТО ему не нужна, Украина не должна туда вступить. Что принесут увещевания еще неизвестно, а вот приказ вассалу действует гораздо эффективнее. Сказки коммунистов-социалистов-витренковцев о равноправии с Россией, объединении с ней сегодня никак не впечатляют. Белоруссия вон все пытается объединиться. Но получилось только подарить Кремлю свою газотранспортную систему в обмен на обещания поставок газа по низкой цене, которы не были выполнены. Кидалово на государственном уровне. Украина решила пойти дальше – продать все стратегические предприятия. Соответственно, отношение к нам будет гораздо жестче – отношение хозяина к своему рабу, основная задача которого сторожить хозяйские угодья, да еще кормить его.

Кстати, любителям поспекулировать на теме дружбы двух великих славянских народов объясняю заранее. Я совсем не против дружбы народов как таковой, берем и дружим. Речь идет о том, что нескольким российским олигархам наши представители властей от голубых дают разворовывать страну и ставят ее в зависимость от настроения российского президента. Обычные люди там ничего с этого иметь не будут. Зато их президент будет им рассказывать, как он защищает государственные интересы. И самое смешное, что возможно он еще и верит в это. В то, что путем банального воровства решает проблемы своей страны.