Печать

Задолженность по выплате зарплаты на пяти крупных предприятиях Харькова по состоянию на 1 ноября увеличилась с начала года на 14,8 млн.грн. и составила 58,4 млн. грн.

Задолженность возросла на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии, ГП «Завод им. Малышева», ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Т.Шевченко», ОАО «Харьковский завод электроаппаратуры», ХКП «Горэлектротранс».

В связи с отсутствием на предприятиях средств на выплату зарплаты образовалась задолженность в бюджет по налогу с доходов физических лиц, которая с начала года увеличилась на 26,4 млн. грн. и на начало ноября составила 65,6 млн. грн.

За 10 месяцев 2010 г. в местный бюджет обеспечено поступление 558 млн. грн. налога с доходов физических лиц, в т.ч. за счет контрольно-проверочной работы – 215,6 тыс. грн. По сравнению с аналогичным периодом 2009 г. поступления по этому налогу увеличились на 42,5 млн. грн., или на 8,3%.

14 предприятий по результатам квартальной отчетности имеют уровень среднемесячной зарплаты ниже установленного на III квартал минимального размера - 888 грн. Зарплата ниже минимального размера зафиксирована на ЧФ «Орнатус», ЧФ «Апия», ЧФ «Кибела», ОАО «Ольга», ООО «Фирма «Тагит», ООО «Фирма «Пранк», ЗАО «Акко Инвест», ООО «Будмен Интер«, ООО «Будмен», ООО «Теплоэнергопром», ООО «Институт «Харьковпроект» и другие.

Меж тем, в соответствии с Законом размер минимальной заработной платы с 1 октября составляет 907 грн., а с 1 декабря - 922 грн.

Об этом сообщили в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове.