Печать

Прокуроры САП сообщили о завершении досудебного расследования, которое проводилось детективами НАБУ, дела о завладении госсредствами, выделенными на так называемый проект «Стена». Подозреваемым и их защитникам предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления. После завершения этого процесса детективы составят обвинительный акт, а прокуроры направят его в суд.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, должностных лиц Государственной пограничной службы и представителей бизнеса подозревают в коррупционных злоупотреблениях, в результате которых интересам государства нанесен ущерб в размере более 16,68 млн гривень. В частности, детективы и прокуроры инкриминируют совершение уголовных правонарушений:

- начальнику управления капитального строительства ГПСУ - ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.27, ч.2 ст.210 (нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением) УК;

- бывшему начальнику первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ - ч.5 ст.191 ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.210 УК;

- старшему офицеру первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ - ч.5 ст.191 ч.1 ст.366 УК;

- директору ООО «АЗИ» - ч.5 ст.191 УК;

- бывшему директору ГП «Черниговский облавтодор» ГАК «Автомобильные дороги Украины» - ч.5 ст.191 ч.1 ст.366 УК;

- директору и учредителю ООО «Стройцентр «Витязь» - ч. 5 ст.191 ч.1 ст.366 УК;

- одному из посредников - ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 УК;

- второму посреднику — ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 ч.3 ст.27, ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) УК.

По данным следствия, хищение средств проекта происходило через завышение объемов фактически выполненных работ по сравнению с указанным в актах приема-передачи. Кроме того, в документах указывались работы, которые вообще не выполнялись.

Сообщается, что во время расследования детективы инициировали судебные экспертизы, выезжали на границу, где вместе с экспертами осматривали участки для оценки фактического объема выполненных работ и сопоставления их с данными, которые содержатся в актах приема-передачи.

Досудебное расследование по приведенным фактам растраты средств госбюджета осуществляется с марта 2016 года. 8 августа 2017 года детективы НАБУ задержали шестерых подозреваемых в растрате госсредств, выделенных на проект «Стена». 11 августа Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения семерым фигурантам уголовного производства по факту растраты денежных средств проекта «Стена», все они были взяты под стражу с альтернативой залога. Два месяца спустя, в ноябре, разоблачен и задержан еще один фигурант.

Ряд эпизодов, связанных с этим проектом, выделены в отдельное производство — расследование по ним продолжается.

О запуске проекта «Стена» Арсений Яценюк, который тогда возглавлял правительство, объявил в начале сентября 2014 года. Активные работы предполагалось завершить за полгода. В настоящее время примерный срок их окончания - 2020 год.

Меткинабу,сап,завершили,расследование,дела,растрате