Печать
GolubkiЗа последнее время было произнесено столько речей об объединении востока и запада Украины, что слушатели-зрители-читатели и впрямь могли поверить в то, что раскол существует. Причем, каждый спекулирующий на этой теме уверял нас в том, что только он способен этот раскол преодолеть. Согласие обоим Викторам давалось крайне тяжело. Причем, эксперты до сих пор не могут сойтись во мнениях, кто же из них победил. Ибо сказать, что победила дружба невозможно по причине отсутствия даже малейшего намека на последнюю. Разве что говорить о дружбе удава с кроликом.
Если предположить, что Ющенко остался на оранжевых позициях, то поражение его команды отчетливо видно без микроскопа. "Наша Украина" получила пять министров: министра культуры - Игорь Лиховый; министра здравоохранения - Юрий Поляченко; министра по делам спорта, семьи и молодежи - Юрий Павленко; министра по чрезвычайным ситуациям - Виктор Балога; министра юстиции - Роман Зварыч. Еще две должности — министра обороны и министра иностранных дел «Наша Украина» получила по квоте Президента . Однако же она заявляет о дисбалансе портфелей в Кабмине и требует пересмотра. Другой, гораздо более убедительный довод - численность фракций, а также переход Мороза к "голубым". Да и возня с созданием демократической коалиции тянула максимум на детские игры в песочнице, в отличие от игр регионалов. Но остается Универсал национального единства, который подписан всеми участниками круглого стола. А чем же он так знаменит, что практически все, как подписанты, так и отказники, демонстрируют очень эмоциональное к нему отношение? Коммунисты подписали, но с оговорками, БЮТ вообще отказывается, а два лидера - оранжевый и голубой - бесконечно пытались выторговать друг у друга хоть строчечку, хоть словечко.

Два яблока раздора - вопросы о языке и о НАТО изложены так, что каждый может их понимать в меру собственной распущенности. Например, о языке: "12. Всебiчний розвиток i функцiонування украiнськоi мови як державноi та мови офiцiйного спiлкування у всiх сферах суспiльного життя на всiй територii Украiни – як основи самоiдентифiкацii народу i держави. Гарантування кожному громадянину вiльного використання у всiх життевих потребах росiйськоi чи iншоi рiдноi мови вiдповiдно до Конституцii Украiни та Европейськоi хартii регiональних мов або мов меншин". Из чего можно понять, что никакого изменения статуса русского языка в данном пункте нет. Говорить по-русски и так никто не запрещает, но государственный язык - один, украинский. Конечно, статус "мовы" опирается на Конституцию Украины и Европейскую хартию региональных языков, но оба документа противоречат друг другу. Какой главней? Опять же, изменение Конституции по данному вопросу "вполне возможно. В итоге - будет как будет. И о НАТО: "27. Взаемовигiдна спiвпраця з НАТО у вiдповiдностi iз Законом Украiни «Про основи нацiональноi безпеки Украiни» (у редакцii, чиннiй на дату пiдписання цього Унiверсалу). Вирiшення питання щодо вступу до НАТО за наслiдками референдуму, який проводиться пiсля виконання Украiною усiх необхiдних для цього процедур". Иначе говоря, вопрос отложен до тех пор, пока у всех не появится настроение что-нибудь решить. При этом предполагается, что Украина будет делать что-то , что приведет ее ко вступлению в НАТО. Но все равно решать будет референдум. А когда его проведут - ни одному Виктору неизвестно.

А если еще сравнить два варианта текстов Универсала - тот, который был изначально предложен нашим Гарантом и тот, который подписали, то станет понятно, что самый жирный кусок достался голубым. А Ющенко просто сдал почти все свои позиции вместе с союзниками. Отчего в глазах последних стал предателем национальных интересов вроде Мороза. Например, в пункте 1 преамбулы «Напередодні п’ятнадцятої річниці незалежності України перед українською владою, політичною та громадською елітою країни, усіма силами, яким небайдужа доля Батьківщини, постала історична вимога і можливість об’єднати свої зусилля, досягти національної єдності» весь текст списан у голубых. Хотя, в пункте 7 «Засвідчуючи, що стрижнем консолідації народу є безумовне додержання принципів демократії та поваги до прав людини, дотримання європейського вибору України» "соблюдение социальной справедливости" от донов не прошло. Ну и дальше - по всем пунктам содержания практически все от донов. Разве что 12, 14, 23 и 25-27 пункты содержат некие намеки о попытках компромисса. Хотя, что такое Универсал? Вон, раньше Ющенко и Янукович соглашение подписали и тут же подписи свои пооотзывали. Что же мешает любому из подписантов сделать это сейчас? И тогда так пышно разрекламированный документ оказывается просто филькиной грамотой. Ради которой столько ночей не спали, столько спорили, столько кидали друг друга. Ну и забавы у наших чиновников...

…Це у вас така ілюзія, якщо сидиш на мішку з грошима, то там треба красти. Я не судимий, я є чесний банкір, я є чесна людина.

…Ви як глухар на току, який співає свою пісню, прикриваючись виборцями, тоді як я говорю про владу. Владу, яка відбирає можливості в мого народу через те, що вона кримінальна – в буквальному сенсі. Владу, яка створила тіньову економіку, де на три-чотири родини йде те багатство, за яке Ви зараз самі собі аплодуєте. Вікторе Федоровичу, хіба Вам невідомо, що в окремі періоди Вашого урядування ВВП зростав до 12%, а в бюджет потрапляло всього 2%? Ви не знаєте, куди ділась різниця? Під час Вашого панування українська олігархія стала у два-три рази багатішою, ніж була два-три роки тому. Коли ми говоримо про показники економічного зростання, слід розуміти, що вони стосуються не людини, а трьох-чотирьох родин.

…Коли ви говорите про свою відданість свободі слова, я беру фотографію із вашого краю. В той час, коли ви говорите про свободу слова, в Донецькій, Луганській області відключений не лише «5 канал» і «Ера», а вже сьогодні відключений канал «1+1». Скоро всі по всій Україні будуть дивитися ТРК «Україна». Бо то ваш канал, бо ви хочете, щоб вашою мораллю жило 48 мільйонів.

Нарешті, наводимо фрагмент виступу Віктора Ющенка у парламенті 30 листопада 2004 р.: …На сході, тільки отрималася поразка, почали галас відносно автономії. Я хочу сказати, друзі, якщо у цій країні є гарант, якщо тут працюють закони – це злочинні дії. За ці дії люди повинні піти у відставку. Показово піти відставку і нести перед законом відповідальність за скоєний злочин. (К Азарову): Я хочу стверджувати, Миколо Яновичу, ви підвели державний бюджет до бюджетної кризи, яка охопить економіку, банківську систему і інші сфери економіки. Але зараз я повинен аргументовано це довести. На сьогодні дефіцит бюджету, який мою країну привів мою країну до дефолту у 2000 році. 8 мільярдів маємо дефіцит сьогодні бюджету. 7,5 мільярдів – невиплачених компенсацій по ПДВ. Додавайте суму до суми, будь-ласка. 3 мільярди реструктуризовано ПДВ. 5 мільярди наперед заплачених податків. Миколо Яновичу, складіть ці п’ять сум і ви вийдете, що 23 мільярди ви витратили коштів, які не належать уряду, які належать майбутньому поколінню. Ви формуєте бюджетну кризу і тільки питання часу, коли вона виникне.

Это мы слышали во время выборов-2004. А на прошлой неделе все тот же Ющенко сам внес на рассмотрение ВР кандидатуру Януковича. И после утверждения последнего первым вице-премьером стал Азаров, тут же обрушившийся с конкретной критикой в сумме 6,6 млрд. гривен на правительство Еханурова.

Тем временем о себе заявила новая оппозиция. Львовский облсовет еще в четверг заявил о неприятии правительства под началом Януковича, они - за Тимошенко. БЮТовцы и "ПОРА" свернули палатки и ушли с Майдана - в знак протеста против соглашательства Ющенко. Сейчас Украинская народная партия (УНП) разместила в понедельник 10 палаток и около 20 тентов на майдане Незалежности (площадь Независимости) в Киеве - требует отменить депутатскую неприкосновенность. Впочем, палаточные городки теперь прочно вошли в моду и поводы для протеста нынешняя коалиция будет давать минимум по паре раз на дню. Так что пора привыкать. Одним - видеть палатки и ежедневно ходить мимо, другим - жить в них ради зарплаты и похлебки, ибо решить таким способом все равно ничего не удастся. Тем более, что на сегодня еще не совсем понятно, чего же добиваться - правительство утвердили, но сам Янукович вполне допускает выход из него отдельных министров. Кстати, уж не Луценко ли он имеет ввиду, ибо болезнь последнего как-то странно совпала с утверждением состава Кабмина? Да и раньше Луценко сам заявлял, мол, у Януковича работать не будет. А тот сейчас говорит, что вопрос решен и с Президентом, и с самим министром. "У меня есть в жизни опыт отношений с правоохранительными органами. Мне удалось таким образом и ситуацию выучить, и людей. Я вижу много здесь знакомых лиц в зале, но и много новых. Будем знакомиться. Будем работать", - сказал Янукович Луценко сегодня.

Теперь самый интересный вопрос - сколько проживет правительство Януковича. Во-первых, оно принимает разваленную экономику и любые ухудшения, а они так или иначе неизбежны, станут поводом для отставки. Особенно учитывая политизированность населения. Во-вторых, к власти пришла конкретная братва, что через некоторое время перестанет устраивать даже тех, кто сегодня пытается договориться с голубыми, убегая от своих прежних однопартийцев. И когда это все прорвется на Майданы - нынешний демарш Львовского облсовета покажется детским лепетом.

Но так или иначе Универсал подписан, правительство и Конституционный суд приступили к работе, и все это - за одну лишь субботу. Небывалая производительность депутатского труда! И чего теперь ждать нам? Может, обещанного снижения налогов? Не исключено, но только в комплекте с повышением ставок откатов, отчего даже выполненное на все сто обещание Азарова ничего и никому не облегчит. А в том, что налоги будут снижены можно сомневаться сколько угодно. Обещание - оно и в Африке только обещание. Если же говорить о Харькове, то здесь наш "беспартийный" мэр еще принципиальнее будет бороться за улучшение, увеличение, углубление... Чего угодно, но только не бюджета города и не благосостояние его жителей. Потому как упоминания о партийной окраске неугодных лично ему коммерческих структур отнюдь не свидетельствуют о том, что став мэром, Добкин вышел из партии Регионов. Да и Гепа при любом случае вспоминает о партии и стоящих перед лично ним задачах. Впрочем, лично ему хоть и дают пока разгуляться, но недремлющее око Кушнарева в лице первого зама мэра Кривцова все же бдит. То есть, слишком много урвать в свой собственный карман не дадут. То есть, на нас это никак не отразится - все, что сочтут лишком заставят отдать в закрома партии, а, точнее, Евгения Петровича, который дальше сам решит, как делить. Так что могу вас, дорогие земляки, поздравить: братва теперь и есть официальная власть. Надолго ли? Не знаю, время покажет.