Печать

Помнится, в 2007 году было популярно мнение, что ВВП Украины увеличивается благодаря тому, что политики заняты разборками друг с другом и им не хватает времени на экономику. К сожалению, эта мысль оказалась глубоким заблуждением – времени им хватает…

До сих пор на поприще борьбы с экономикой лидировала исполнительная власть. Чего стоят хлебная, зерновая, масляная, а затем аптечная эпопеи. Кабмин, пытаясь потрафить избирателю, ограничивал рост розничных цен и торговые надбавки, вводил экспортные квоты и лицензирование, придумывал другие ухищрения. Результат не менялся – за сиюминутную популярность политиков расплачивались торговля, промышленность и сельское хозяйство.

Видимо, лавры «беспредельщиков-урегуляторов» не дают спокойно спать и ряду народных депутатов. Так накануне выборов, стихийная «миниширка» из представителей ПР, БЮТ и Блока Литвина, решила не только составить достойную конкуренцию всем украинским правительствам, но и полностью затмить их достижения, приняв закон бьющий и по экономике, и по избирателям.

История болезни

Субсидирование закупочной цены на молоко за счет аккумулированного переработчиками НДС было впервые введено как временная годичная мера в 1998 г. С тех пор парламент каждый год продлевал ее действие, пока она не стала частью одного из «антикризисных законов», направленного на спасение украинского сельского хозяйства. Как водится, в этот же закон запихали и мораторий на куплю продажу земли, и льготные кредиты сельскому хозяйству, и много других вещей, которые ну никак не могли понравиться Президенту. Тем не менее, парламент добился своего - и закон вступил в силу.

Спустя 9 месяцев Конституционный Суд удовлетворил ходатайство Ющенко, признав антикризисный сельскохозяйственный закон неконституционным. Основанием для такого решения послужили неточности в дате регистрации. В результате под нож пошли не только зловредные банковские статьи, но и невинные коровьи.

Казалось бы, чего проще, в преддверие выборов парламенту нужно просто-напросто повторно проголосовать за популярное в народе решение - возращение селянам-молочникам прежних льгот. Однако, как выясняется, даже в таком вот очевидном случае возможны варианты, за которыми просматриваются интересы конкретных лиц.

Бумажные коровы

Не успели молочники отойти от шока, вызванного решением КС, как два народных депутата из блока Литвина и Партии регионов, а затем и присоединившийся к ним БЮТовец, порадовали их гениальным законопроектом, предлагающим льготы восстановить, но доплачивать не за сданный литр молока, а за содержание коровы.

Ура, наконец-то найден способ, как остановить сокращение поголовья КРС в Украине. Получая деньги не за молоко, а за корову, крестьянин трижды подумает, прежде чем сдавать ее на убой. Наплевать на низкие надои, будем «разводить» коров на дотации.

Конечно, теперь придется возиться с ворохом бумаг и справок, но зато какие чарующие перспективы открываются перед крестьянами по разведению особой породы бумажных коров! Что, например, мешает договориться с ветеринаром и записать себе три коровы вместо одной. Придут контролировать, наплевать, займем буренку у соседа или скажем, что она на дальнем выпасе заблудилась. А если уже совсем прижали, так и скажем, что корова была, но уж очень нас голодуха прижала, вот мы ее и забили, ненаглядную, мясо раздали родственникам и соседям, только бирка и осталась. Но вы, проверяющие, не беспокойтесь: завтра мы новую телушку купим, и молоко она начнет давать быстро-быстро.

Думаете, выиграют лишь ушлые селяне? Конечно, нет! Свою долю славы получат и герои-депутаты. На бумаге то количество поголовья в Украине начнет резко увеличиваться вот и получится, что Ващук, Присяжнюк и Иван Кириленко стали спасителями Отчизны, можно сказать селекторами-производителями новой породы бумажного скота.

Однако, и это не конец. Больше всех повезет чиновникам из Министерства аграрной политики. Кому же еще раздавать коровью доплату? Раньше денежки проплывали мимо них - субсидию к цене платили сами переработчики из формируемых ими же фондов начисленного НДС. Теперь весь НДС переработчиков планируют собрать в специальном бюджетном фонде, а уже потом заботливые чиновничьи руки должны будут донести каждую копеечку до селян. Думается, что именно копеечку они и донесут, а вот гривни потеряются где-то по дороге.

Реквием по молоку

Всем хороша новая схема, есть только одна проблема - бумажные коровы дают бумажное молоко. А оно к употреблению и переработке непригодно. Ну да ничего, батька Лукашенко нас в беде не оставит, прокормит матушку Украину, он-то ведь хорошо понимает, что «доить» нужно вымя, а не коровьи головы.

Не верите, зайдите в магазин. И вы увидите, что даже сейчас на полках полно белорусских молочных продуктов. И это не удивительно, ведь в Украине, бывшей молочной «житнице» СССР, уже много лет ощущается острый дефицит качественного молока, пригодного для производства молочных продуктов: йогуртов, сливок, творога, сыров. Более 70% нашего молока можно использовать только для сушки и производства казеина.

Видимо, герои-депутаты об этом совсем не осведомлены или заболели коровьим бешенством, ведь иначе они должны были бы ратовать за то, чтобы платить субсидии только за высококачественное молоко, а не за всех наличных буренок-доходяг.