Печать

"Что делать, если инфляция безумствует, а национальная валюта мечется на межбанке как раненый зверь? Правильно — идти в банк. Правильно — вкладывать в валюту. А если уж под рукой оказались отечественные тугрики — то не выпускать их надолго (инфляция съест вместе с процентами). Да и не нужно этого вовсе: ведь сбережения можно вложить и на 7, и даже на 3 дня (о коротких деньгах слышали?). Как и где это лучше сделать с наименьшими потерями, мы и попытаемся выяснить".

Вся прелесть приведенной выше цитаты состоит в том, что, замечательно подходя ко дню сегодняшнему, она отражает действительность пятнадцатилетней давности в некоторых странах постсоветского пространства. Взяли мы её из российских "Денег" от 08.02.1995г. и немного подретушировали слова, раскрывающие "национальную" принадлежность. А так, всё осталось на своих местах. Забавно, не правда ли?

При желании тему сравнений можно продолжить. Например, в лихие 90-е банки, бывшие лидерами рейтингов надежности, предлагали ставки по подобным "кратким" вложениям выше, чем их менее "надёжные" конкуренты. Почему подобная практика может вызывать удивление? Потому, что высокие ставки по депозитам – один из самых дорогих способов для банка привлечь деньги. Не правда ли, некое разумное сомнение вызывает человек, стремящийся на самых сложных условиях поскорее занять у тебя приличную сумму? А если заемщик – банк?

Посмотрим доступный в открытых источниках первый же попавшийся из разрекламированных рейтингов "надежности" среди украинских банков. Затем, даже не утруждая себя походом на сайты каждого банка в отдельности в купе с их конкурентами, зайдем-посмотрим один из рейтингов депозитов. Что мы увидим? Сразу два из первых семи "рейтинговых" банков предлагают ставки по кратким депозитам выше, чем у многих из их якобы "ненадежных" коллег.

Откуда деньги, Зин?

Пока промышленность и налогоплательщики ряда стран страдают от кризиса, их соотечественники в банках вновь вернулись к практике участия в рисковых торговых сделках спекулятивного характера. За два квартала 2009 года Deutsche Bank заработал больше, чем во многие "спокойные" года за тот же период. В этот чудесный прибыльный мир, параллельный кризисной реальности, банки перенеслись благодаря активности на фондовом рынке.

Значение этого бизнеса нельзя недооценивать. Даже после потрясшего всю мировую финансовую систему банкротства лидера инвестбанкинга, американского Lehman Brothers, у банков снова наблюдается желание вернуться к рискованным финансовым операциям.

Картина выходит настораживающей. Ещё более настораживающей она становиться от информации о том, что там, за бугром, инвестбанкиры активно скупали облигации должников, которые считаются мало платежеспособными. Эти облигации манят игроков фондового рынка очень высокими ставками, превышающие порой 20% (в валюте), но они же содержат в себе очень высокие риски. Согласно данным рейтингового агентства Standard & Poor's, в предыдущем квартале убыточными оказались почти каждая десятая их этих облигаций, это 179 должников с обязательствами на $424 млрд. И это только начало.

Что примечательно, новые спекуляции вызваны действиями тех Центробанков, что в благородном стремлении спасти экономику, раздают деньги налево и направо по низким ставкам. Карусель взаимного кредитования закрутилась по всему миру. Банки берут подешевевшие деньги в долг у государства и идут приобретать госзаймы с более высоким процентом.

Но банкам мало и такой дармовой прибыли, и они спешат вложить взятые под низкий процент у своих Цетробанков средства в растущие экономики Китая, Бразилии и т.д. Если экономический рост этих развивающихся экономик затормозится, а Шанхайскую биржу уже тряхнуло в августе, ничего хорошего горе-инвесторам не светит.

Украина с недавних пор стала тесно вплетена в международный рынок финансовых услуг благодаря значительному присутствию в её банковской системе иностранного капитала. Потому не только участие на внутреннем спекулятивном рынке, но и "призыв" на зарубежный рынок ценных бумаг денег отечественных вкладчиков вполне уже мог бы состоятся. Но, похоже, что сегодня украинским банкам не до участия в международных финансовых лотереях.

"Шальные деньги" – вынужденная мера

Во времена, предшествовавшие кризису, украинские банки привлекали "короткие деньги" (депозиты сроком до года), а выдавали кредиты на длительный срок. Из-за возникшего кризиса долгосрочной ликвидности банки оказались в, мягко говоря, сложной ситуации перед краткосрочными заёмщиками. Кризис доверия перед населением был подхлестнут не только задержкой в выплатах депозитов, но и тем, что банки были вынуждены поднять ставки по уже выданным кредитам, с целью получить возможности остановить бегство вкладчиков и вернуть клиентов при помощи увеличения депозитных ставок.

Помимо обязательств перед вкладчиками, у банков есть обязательства перед НБУ в покрытии просрочки по активным операциям (выданным кредитам). Банки, совершая в докризисный период операции по кредитованию населения и предприятий, рассчитывали в дальнейшем получать постоянный доход. Нагрянувший кризис обрушил ликвидность банковских активов, волна невыплат по кредитам лишила банковскую систему оборотных средств.

В условиях, когда чуть ли единственным средством размещения денег в расчете на прибыль становиться доказавший в который раз свою сомнительность фондовый рынок, банкам ничего другого не остается, как пополнять оборотные средства за счет вкладчиков. Но кто же является тем клиентом, который не побоится вкладывать последние деньги в игру с "короткими" вкладами? Ответ прост: тот, у кого эти деньги и сейчас не последние.

В тяжёлые дни октября 2008 года наиболее значительную часть оттока денег из банков составили крупные вклады частных лиц. Ни юрлица, ни "простой" вкладчик не сыграли в тот месяц столь большой роли в резком сокращение банковских активов. Столкнувшись со значительным оттоком средств физических лиц, банки стали применять более гибкий подход к клиентам при привлечении депозитных ресурсов. Выросла и конкуренция за деньги крупных вкладчиков.

Наиболее желанные потребители банковских услуг, стали уделять больше внимания минимизации рисков. Они стали чаще размещать свои средства одновременно в нескольких банках для дополнительной перестраховки, а крупные вклады переводят из банка в банк, руководствуясь размером предлагаемых ставок. Значительное влияние на рынок депозитов оказывает также курс обмена валют.

Но среди всех прочих факторов, есть один самый важный: многие держатели крупных денежных активов продолжают придерживаться мнения, что деньги должны делать деньги. Стремясь минимизировать свои риски, этот "вид" вкладчика вовсе не намерен при этом наблюдать за тем, как его средства будет постепенно съедать инфляция. Значит то, что необходимо было сделать банкам для удержания столь желанной денежной манны – так это предложить бессрочные и "короткие" депозитные программы, позволяющие вкладчикам при малейшем беспокойстве вывести свои сбережения вместе с накапавшим процентом. Ну и участвовать в рейтингах, само собой.

Пока кошка жива - хвост пушист

Украинский финансовый рынок давно уже находится в западне спекулятивного сектора. Но похоже, что нынче он в этом не одинок. Во всем мире все чаще слышны голоса о необходимости более строгих правил для банков, положивших начало нынешнему кризису, а взамен получающих наибольшую выгоду от антикризисных мер правительств. Даже глава Commerzbank Мартин Блессинг требует для отрасли написания новых правил игры: "Когда банки занимаются саморегулированием, это равносильно тому, что водители отменили для себя светофоры, а люди надеются, что правила еще работают".

В нашей же маленькой, но неспокойной гавани под названием "Украина", каждый имеет право поучаствовать в гонке "коротких денег". Если конечно, есть представление о том, каким образом будет обеспечена высокая доходность его депозита. К тому же украинские банки, не получив в условиях общего падения платежеспособности эффекта от повышения кредитных ставок, стали снижать их и по депозитам. Ведь может случиться, что ринувшиеся на фондовый рынок материнские структуры украинских банков сами окажутся в нелегкой ситуации и на этот раз как минимум ничем не помогут.

Что-то уж слишком чересчур ситуация стала напоминать большие пирамиды середины последнего десятилетия второго тысячелетия новой эры. Ну те, которые финансовые. Не по идентичности механизмов, кончено, а по общей картине. А в них мы уже знаем какое главное правило: не оказаться в хвосте очереди. Или же, оглядевшись по сторонам, обратить внимание на другие предложения. По депозитным карточкам, например.