Печать

Vybory
По сообщениям Харьковского отделения Комитета избирателей Украины, на 173 округе (Московский район) наблюдатели от КВУ не были допущены на избирательные участки. Члены избиркомов мотивировали это указанием представителей Партии Регионов и предлагали приходить к 22 часам. Все попытки дозвониться до председателя окружной комиссии ничего не дали. Найти кабинеты комиссии не удалось. Дозвонились туда только в конце дня и услышали, что никто ни от кого не прячется, наблюдателям препятствий не чинят – сообщила председатель комиссии Светлана Майстренко.
Руководитель областного штаба блока Литвина Станислав Косинов рассказал, что в нескольких округах количество голосующих на дому составляет 8-10 процентов, что превышает нормы. Также он отметил, что появившиеся недавно листовки с призывом отмечать Партию Регионов и вычеркивать остальных, несомненно, сработали - некоторые избиратели так и поступают.

Руководитель областного штаба БЮТ Александр Фельдман рассказал, что в 174 и 176 округах избирателям сообщали, что участвокые комиссии работают не с 7 до 22 часов, а с 8 до 20. По его мнению, это сделано специально – 3 часа могут изменить процент явки избирателей Александр Фельдман считает, что такой предвыборный ход могла предпринять какая-нибудь из небольших внеблоковых партий в надежде на то, что это даст ей возможность посудиться за недостающие до проходного барьера доли процента голосов.

 
Социалисты, коммунисты и регионалы дружно жаловались на 174 избирательный округ, где председатель окружной комиссии Николай Черничкин отказался создавать спецокруга. Якобы, решением ЦИК он был снят и на его место назначен Александр Коновал, но и при нем бардак продолжался. В итоге спецокруга для больных так не были созданы.

 
По словам первого секретаря обкома СПУ Виктора Субботина, на 105 участке 176 избирательного округа (Киевский район) председатель комиссии Людмила Поляченко еще 26 сентября заставляла членов комиссии подписать по 10 чистых листов. Социалистов, которые отказались это сделать, она исключила из состава комиссии 29 сентября. В центральной районной больнице Богодухова куда-то исчезли списки избирателей, и комиссии пришлось воспользоваться дубликатами. В Краснокутской ЦРБ накануне выборов внезапно заболели 56 человек, преимущественно сотрудники больницы. Виктор Субботин считает, что это сделано с целью проголосовать дважды – по месту жительства и в больнице. На 108 участке Краснокутского района представительница БЮТ вбросила в урну пачку бюллетеней.

 
Лидер коммунистов Алла Александровская рассказала, что около 750 бюллетеней были испорчены, поскольку председатель комиссии проштамповал их старой печатью, оставшейся с выборов 2006 года.

 
Представитель регионалов Михаил Добкин рассказал о скандале, затеянном с целью провокации на участке, где голосовал он по месту прописки. Какие-то молодые люди под голубыми знаменами общественной организации «Регионы Украины» что-то не поделили с избирателями. Он вмешался и вызвал милицию. Однако его соратник Дмитрий Святаш тут же рассказал, что организация эта организовала подвоз избирателей к участкам на автобусах. По этой причине на нее покушались некие хулиганы, и он вынужден был обратиться в СБУ с требованием защитить регионалов-общественников. Сразу же после пресс-конференции Михаил Добкин поведал журналистам, что популярный ныне ролик, в котором показан процесс записи его предвыборной агитки, умело смонтирован, ряду интернет-изданий было заказано размещение заранее и оплачено по 60000 долларов. Он пообещал отыскать и предоставить журналистам авторов монтажа, но судиться с ними не намерен.

 
По словам представителя БЮТ Валерия Камчатного, на 69 участке Дзержинского района, в 26 поликлинике члены комиссии попытались подписать протокол заранее, дабы сэкономить время вечером. По крайней мере, регионалы и социалисты успели поставить свои автографы.

 
По сообщениям наблюдателей от КВУ, на многих участках избиратели находили себя в списках за несколько дней до выборов, но в день голосования куда-то пропали из всех бумаг. 173 округ, участок 45 – неизвестно куда пропали 6 бюллетеней; округ 175, участок 28 – члены комиссии забыли поставить печать на контрольные листы; округ 178, участок 5 – к наблюдателям обратился человек и сообщил, что согласно списков, у него дома прописаны еще 5 неизвестных ему людей; округ 180, участок 137 – один из избирателей посреди зала разорвал и выбросил свой бюллетень; округ 174, участок 109 – около 30 человек не нашли себя в списках, хотя проверяли наличие себя накануне выборов.

 
Почти по всему городу плакаты и прочая агитация Партии Регионов так и осталась. Во дворе домов по ул Гв. Широнинцев с машины А9378АЕ раздавались агитационные материалы ПР.

 
Это что касается нарушений, хотя их было неизмеримо больше. Вопрос, насколько они повлияли на результаты выборов, остается открытым и нельзя исключить вереницу судебных процессов после объявления результатов. Но многие выступавшие в пресс-центре отмечали, что без нарушений по нынешнему закону невозможно было провести выборы. Закон слишком сложный и рассчитан на опытных бюрократов. Неразбериху внесло положение о том, что пограничная служба должна вести учет выехавших за границу. Малая оплата труда членов комиссий – около 500 гривен привела к тому, что наиболее опытные люди не пожелали работать на выборах.

И хотя выборы формально закончились, через две недели, когда будут объявлены их результаты, начнется настоящая борьба - за проценты голосов, за должности в правительстве. Но мы с вами участвовать в этом уже не будем.