Печать

kulakВ мае этого года депутатам Красноградского райсовета вдруг не понравилась работа редактора районной газеты «Вести Красноградщины» Наталии Зинченко. Претензии к ней изобрели регионалы и коммунисты. Одних не устраивало, что партийное поздравлениеие с 8 Марта редакция не хотела размещать бесплатно. Другие жаловались, что журналисты не посетили и не осветили какую-то встречу в ПТУ. Третьих не устраивало, что газета не печатает всех писем читателей в полном объеме... Впрочем, потом оказалось, что это ей решили припомнить позицию, занятую во время выборов – политическая реклама без заключения договора не печатается.

Предложений по голосованию было два. Первое, от председателя райгосадминистрации Антона Геращенко – обязать главного редактора исправить все недостатки в работе и выделить в каждом номере место для каждой партии, которая прошла в райсовет. Второе, от «голубых» депутатов – принять отчет главного редактора к сведению, признать ее работу неудовлетворительной, освободить от должности, а главу райгосадминистрации обязать расторгнуть контракт. Последний вариант был единогласно поддержали двумя фракциями – регионалами и коммунистами. Все остальные были против.

В своем иске Наталия Зинченко просила суд отменить решение сессии в части увольнения ее как незаконное и противоречащее уставу редакции. Суд разобрался в обстоятельствах и удовлетворил иск. Но недовольные остались. В редакцию стали писать коммунисты – мол, газета «искажает значение Великой Октябрьской революции, издевательски отзывается об образе жизни советских людей: как скудно мы жили, как были лишены элементарных благ и что Великий Октябрь никакой не праздник. Понятный гнев фронтовиков вызвала статья от 27 мая сего года «Незаконченная война». В которой автор оскорбительно отзывается о победе советского народа в Великой Отечественной войне, называя ее второй мировой». В общем, преследования по политическим мотивам в классическом виде. Редактору бы еще и этот вопрос поднять через суд... Но не успела. А завтра в Краснограде в очередной раз на сессию райсовета выносится вопрос об увольнении редактора районной газеты «Вести Красноградщины».

Итоги голосования вряд ли стоит предсказывать. Тем более, что за время, прошедшее после выборов голубые партийцы и чиновники заметно обнаглели. Я имею ввиду не только избиение журналистов депутатом Калашниковым. Есть много аналогичных фактов. Однико, публичное заявление вице-премьера Азарова, мол, мы спросим с журналистов, которые неправильно освещают нашу деятельность иначе как открытой угрозой не назовешь. А его партайгеноссе, очевидно, расценили это еще и как прямое указание на расправы с неугодными. Отсюда и такое назойливое стремление убрать редактора.

Чем мы, коллеги, можем помочь? Обнародовать факты преследования журналиста, поддержать письмом в редакцию. А может и позвонить, приехать в райсовет, потребовать от распоясавшихся голубых партайгеноссе, что вспомнили, что они – депутаты и вели себя соответственно. То есть, помнили, что их избрали не ради их людоедских рефлексов - "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". И не ради облизывания их вельможных седалищ.