Печать

VzyatkaМодная нынче тема коррупции приобретает особый оборот. Обвиненный в этом грехе министр внутренних дел Юрий Луценко успешно выиграл дело в апелляционном суде. Но голубым его присутствие на нынешнем посту все же покоя не дает и они в очередной раз попытались, было, отправить его в отставку. Сегодня голосование провалилось при 223 голосах «за». Примечательно, что вместе с коалиционерами Луценко желали уволить также и БЮТовцы и даже «нашеукраинцы», хотя и обнародовали заявление в поддержку неугодного министра.

Однако внимание харьковчан привлекла фраза министра внутренних дел Юрия Луценко на Верховном Совете. "Снаряды ложатся все ближе, Евгений Петрович. Уже зафиксировали на взятке для передачи секретарю харьковского горсовета на 300 тысяч гривен", - сказал он к Кушнареву. О чем бы это?

Сегодня в своем кабинете сотрудниками милиции был задержан при получении взятки в 40 тысяч долларов начальник отдела учета и распределения жилой площади Геннадий Бакаляр. Как для одной квартиры взятка великовата. Но чтобы было понятно, объясню: в этом отделе решались вопросы передачи жилья в коммунальную собственность. Не того, которым владеют отдельные граждане, а того, что передается городу строительными фирмами, которые строят жилые дома. На место прибыли начальник УГСБЭП ГУ МВД в Харьковской области Павел Яненко, представитель министра внутренних дел Александр Сирота, мэр Михаил Добкин и его секретарь Геннадий Кернес. Понятно, сотрудники УГСБЭП стали составлять протоколы, но того, что в ходе этого произошло, не мог себе представить никто. Кернес выхватил протокол и, давясь, сожрал его. Видать, рассчитывал поесть за взятку, но когда увидел, что она уплыла мимо кармана, озверел от голода. И, насытившись, покинул кабинет. В то время, когда пишется этот материал, в кабинете и приемной Бакаляра еще идут следственные действия. Некие действия предпринимают и мэр со своим верным секретарем. Готовят на завтра пресс-конференцию о ментовском беспределе в стенах горисполкома. Того и гляди, создадут профсоюз коррумпированных чиновников, и по подобным поводам будут устраивать пикеты, митинги и забастовки. Станут отстаивать свое право на коррупцию жесткими методами?

Это был уже второй подвиг Кернеса в течении дня. Первый – избиение управделами горсовета Олега Медведева. Днем буйный секретарь увидел в здании горсовета главного оппозиционера нынешней городской власти Владислава Протаса. Это Кернесу категорически не понравилось. Он потребовал объяснений от управделами, который сказал, мол, пришел в мэрию гражданин, которого нельзя не пустить – нет оснований. В ответ был награжден зуботычинами, тумаками и пинками. В результате Медведеву пришлось обратиться за помомощью к медицине. Но писать заявление в милицию он отказался.

В этот же день по аналогичному поводу был задержан заместитель начальника ГУ МЧС в Харьковской области. Только сумма оказалась поменьше – 20 тысяч долларов. Так что последний день осени ознаменовался в Харькове массовой коррупцией, да еще и цирковыми номерами в исполнении секретаря горсовета Геннадия Кернеса, известного как уголовный авторитет по кличке Гепа. Впрочем, завтра цирк будет продолжен на пресс-конференции.