Печать

Press-ConfГолодающие в облгосадминистрации медленно, но верно становятся героями последних дней.Один из них - полковник милиции Валерий Цюрток, одевшийся генералом даже убыл в больницу. Остальные пока что на месте, зато получили устную поддержку председателя облсовета Василия Салыгина. И стали героями пресс-конференции лидеров областных организаций "Нашей Украины" Виталия Маляренко, УНП Василия Третецкого, УРП "Собор" Олега Шаповалова, партии "Реформы и порядок" Ивана Варченко, партии промышленников и предпринимателей Виктора Лещенко и Христианско-демократического союза Юрия Потыкуна. Они напомнили журналистам, каково во времена Кучмы было находиться в оппозиции, вспомнили, что всегда выполняли закон. Применительно к данному случаю - подавали заявки на проведение митингов и пикетов в установленные законом сроки. Напомнили, что в случае нарушения такого требования их сразу же переместили в камеры. Но никогда еще они не пикетировали органы власти на комфортных кожаных диванах. Организаторы пресс-конференции считают эту голодовку заказом партии регионов, тем более, что председатель облсовета Василий Салыгин публично выразил поддержку голодающим и пообещал, что вскоре к ним присоединятся депутаты Верховного Совета, правда, не у точнил, кто именно. И сам к голодовке не присоединился. По этому поводу журналистам были розданы копии заявления шести партий, где партийные лидеры оценивают голодовку как грубую провокацию и попытку шантажа не только губернатора, но и президента Украины. Виктор Лещенко также заявил, что эти партии присоединяются к инициативе по сбору подписей за отзыв харьковского городского головы Михаила Добкина и что собрать сто тысяч голосов харьковчан для его партии - не проблема.

Вчера вечером эти шесть партий провели пикет в поддержку Арсена Авакова и пообещали, что это только начало.

Piket

Но как оказалось, это еще не все голодающие. Глава Красноградской райгосадминистрации Антона Геращенко и начальник областного управления социальной защиты Игорь Балута также объявили голодовку со вчерашнего дня. Но не политическую, а лечебную, чтобы сбросить вес.

Baluta

Игорь Балута даже попытался было присоединиться к голодающим по политическим мотивам, но те его в компанию не приняли и фотографироваться с ним согласились не все