Печать

Прелюбопытнейшая вещь, оказывается, узнать, чем заняты наши избранники – в смысле, депутаты. О самых верхних на сегодня уже писано-переписано. А чем живут их местные коллеги? Действительно ли спят  и думают, чем бы своих избирателей ублажить. Ну, если не во сне, то хотя бы в рамках того времени, которое должны отдать депутатским своим обязанностям? И как знать – в пояс им кланяться за то, что наши интересы блюдут пуще всего на свете? Или грозно вопрошать, чем это душа-депутат, лицо его должностное, занимался? Это и взялась прояснить общественная организация «Молодежь против коррупции». И долго не мудрствуя, разослала запросы депутатам облсовета, горсовета и Дзержинского райсовета с просьбой отчитаться о проделанной работе. Во всяком случае, такая форма общения с народными избранниками предусмотрена законом.

В связи с участившимися социальными конфликтами для анализа сложившейся ситуации просим Вас предоставить следующую информацию:

- отчет избирателям

- адрес Вашей общественной приемной и время приема

- количество принятых граждан (вообще и лично Вами)

- количество депутатских запросов (на данный момент)

- количество депутатских запросов поставленных на голосование (на данный момент)

- статистику посещений депутатских комиссий и сессий

- в состав каких комиссий Вы входили

- в состав каких рабочих групп Вы входили

- делался ли Вами ежегодный отчет избирателям (если делался, то в какой форме)

Такой был текст запроса. А из количества ответов стало понятно, что наши избранники никак не горят желанием похвалиться своим нанимателям проделанной работой: из депутатов облсовета ответили шестеро, горсовета – двое.

На Ваше письмо о предоставлении информации о депутатской деятельности сообщаю следующее.

За период 2009 — 2010 годов встречи и отчеты перед избирателями проводились мной в Сахновщинском районе Харьковской области.

А именно: встреча с педагогическим коллективом Сахновщинской гимназии, где я отчитался о выполнении областной Программы гуманитарного развития.

Встреча с активом Сахновщинской районной организации участников ликвидации аварии на ЧАЭС, где я доложил о выполненной депутатской работе по помощи гражданам, которые участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Встреча с жителями сел Огиевка, Жовтень, Большие Бучки, Дубовые Гряды, Лебедивка, среди которых - встреча с ветеранами Великой Отечественной Войны, работниками медицины, учителями, пенсионерами.

Количество присутствующих избирателей: более чем 250 человек за, как минимум, 6 встреч.

В ходе отчетов и встреч моя работа, как депутата областного совета, в целом одобрена.

Личный прием граждан осуществляется мной по адресу: г. Харьков, ул. Сумская, 64, Дом Советов, к. 32 - каждую первую среду месяца с 9-00 до 13-00 часов.

Для уточнения различных вопросов, в том числе, обозначенных в Вашем письме, Вы также можете обратиться ко мне во время проведения мной личного приема граждан

пишет зампред облсовета Николай Титов. И это еще более-менее дельный ответ. Конечно, сами по себе встречи с избирателями вряд ли можно назвать работой, поскольку на них люди ставят задачи своему избраннику. Но человек занимался выполнением областных программ. Хотя, конкретика совсем не помешала бы – сколько школ оборудовано, в скольких проведен ремонт...

А вот ответ Сергея Бервено:

Насамперед висловлюємо Вам свою вдячність за виявлений інтерес до питань депутатської діяльності та місцевого самоврядування !

Розглянувши Ваш лист від 17 червня 2010 р. вих. МПК-2/18 про надання інформації повідомляємо Вам наступне.

Я, Бервено Сергій Миколайович, депутат Харківської обласної ради V скликання, голова постійної комісії Харківської обласної ради з питань регламенту, депутатської діяльності, місцевого самоврядування та адміністративно-територіального устрою, член Президії Харківської обласної ради.

Як голова постійної комісії, депутат Харківської обласної ради я кожен другий четвер місяця здійснюю особистий прийом громадян з 14 год. до 17 год. за адресою: м. Харків, вул. Сумська, 64, Будинок рад (кабінет прийому громадян).

Щорічно, у строки які визначає Харківська обласна рада та виключно у порядку та у формі передбаченими ст. 16 Закону України від 11 липня 2002 р. № 93-IV «Про статус депутатів місцевих рад» (з наступними змінами) я, як депутат Харківської обласної ради, звітую перед виборцями про свою роботу, та інформую Харківську обласну раду про результати обговорення звіту, зауваження та пропозиції, висловлені виборцями на адресу ради та її органів, а також про доручення, дані мені у зв'язку з моєю депутатською діяльністю.

Як депутат Харківської обласної ради та голова постійної комісії я входжу до складу тих робочих груп, які створюються Харківською обласною радою

та/або Харківською обласною державною адміністрацією. Серед яких, зокрема:

1. Робоча група з підготовки нової редакції Регламенту Харківської обласної ради

2. Робоча група з формування проекту обласного бюджету на 2009 рік.

3. Обласна координаційна рада для моніторингу реалізації Проекту Європейського Союзу та Програми розвитку ООН «Місцевий розвиток, орієнтований на громаду».

4. Регіональна робоча група з підготовки пропозицій щодо удосконалення територіальної організації влади.

Сподіваюся, що надана інформація дійсно сприятиме реалізації Ваших програмних цілей та завдань.

Человек тоже работает – входит в состав рабочих групп... А какую пользу от этого получают жители Коломакского района – абсолютно непонятно. О процессе написано, а где результат?

Вот ответ Сергея Бугреева:

На Ваш запрос от 17.06.2010 г. Исх. № МПК - 2/13 сообщаю, что отчет избирате­лям я делаю во время встреч с избирателями и во время приемов избирателей. Прием избирателей провожу на рабочем месте (Дворец Труда 6 подъезд, 5 этаж, комната 56-04) и в общественных приемных БЮТ в Дергачевском районе - районный дом культуры и Золочевском районе - стадион «Колос». Мною принято более 100 человек.

Количество депутатских обращений в различные инстанции более 20, запросов по­ставленных на голосование сессией - 2.

Пропусков сессионных заседаний совета и заседаний постоянной комиссии без уважительных причин мною не допускалось.

Был членом постоянной комиссии по Регламенту, сейчас секретарь постоянной ко­миссии по культуре. В состав рабочих групп созданных сессией не входил, созданных распоряжением Председателя совета - в 2 группы.

Ежегодные отчеты перед избирателями проводились в форме встреч с избирателя­ми в общественных приемных БЮТ, письменная информация об отчетах сдавалась в областной совет.

И вновь то же самое – депутатские обращения, запросы, приемы избирателей. А результата – нет.

 

 

И практически такой же ответ Прокопенко:

- Звіти перед виборцями проводяться в середньому 6 разів на рік. У цьому році їх було 11.

- Приймальна: вул. Сумська, 64, к.25, або вул. Артема, 29, приймальна ректора.

- Кількість прийнятих у цьому році громадян - понад 120 чол.

- Подано 1 депутатський запит на сесії.

- Відвідав 100% засідань комісій і сесій.

- Входжу до складу Президії обласної ради, а також громадських рад з економічної та гуманітарної політики та ін. при голові Харківської обласної державної адміністрації.

- Щорічно виступаю зі звітами перед виборцями у колективах м. Харкова і Харківської області (переважно освітніх і наукових установ). Форма: інформація про роботу обласної ради, постійної комісії і себе особисто. Запитання і відповіді.

Словно по Жванецкому: паровоз для машиниста. Депутаты при деле - ходят на заседания, выступают, пишут запросы. Но какая отдача от их депутатского занятия – абсолютно непонятно. С таким же успехом можно просто приходить на работу, присутствовать там весь день, а потом требовать зарплату – просто за посещение. А можно и не ходить - тогда, правда и отвечать будет нечего.

Отримавши Ваш лист з проханням надати інформацію про мою депутатську діяльність у мене, в свою чергу, виникли запитання:

- яким чином ця інформація допоможе боротьбі із корупцією?

- про які соціальні конфлікти йде мова?

- якими методами Ваша організація бореться із корупцією?

Такой ответ пришел от Любови Морозко. И если все отвечавшие хотя бы писали на депутатском бланке, то Любовь Георгиевна предпочла отвечать на бланке оперного театра. Если это вообще можно назвать ответом...

 

 

 

 

Это мизерное количество ответов областных депутатов можно назвать рекордным, потрясающим. Ибо из городских депутатов отчитаться пожелал только один Виктор Бобровский, да и тот съехал куда-то в рассуждения о пиаре:

На Ваш запрос от 17 июня 2010 г. предоставляю следующую информацию:

Провожу прием по следующим адресам:

- пл. Конституции, 7, Общественная приемная (3-й вторник месяца, с 15.00-до 17.00).

- ул. Полтавский шлях, 47/49, 2-й этаж , общественная приемная ПР ( 3-й вторник месяца с 12.00 - до 14.00).

На личном приеме за 1-ое полугодие 2010 г. в общественной приемной на пл. Конституции,7 -мною были приняты 25 граждан. От всех я принял письменные заявления, по которым проводил (и провожу) работу по решению поставленных вопросов.

За 1-ое полугодие 2010 г. на личном приеме в общественной приемной по ул. Полтавский шлях №47/49 ко мне обратились 73 гражданина. Из них 61 гражданин получил от меня разъяснения и помощь по поставленным вопросам непосредственно во время приема, а от 12 граждан были приняты письменные заявления , по которым была проведена (и проводится) работа по решению поставленных вопросов.

Количество письменных депутатских запросов, отправленных мной за 1-ое полугодие 2010 г. в адрес должностных лиц и организаций, - 57 (по некоторым вопросам - неоднократно).

Постановку депутатских запросов на голосование считаю не работой, а РR - акцией депутата, поэтому такую форму работы не практикую.

Согласно Регламенту Харьковского городского совета депутат может быть членом только одной постоянной депутатской комиссии. Я являюсь членом постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений . С 2006 г. по 2010 г. из 70 заседаний постоянной комиссии я посетил 66.

В 2010 году из проведенных 6 заседаний комиссии посетил - 6. Из проведенных 6 сессий городского света посетил - 6.

Был членом следующих рабочих комиссий и рабочих групп:

1. Робоча група з підготовки Регламенту Харківської міськради 5 скликання та Положення про постійні комісії.

2. Робоча група по перевірці дотримання вимог чинного законодавства, в тому числі врахування приватних інтересів при здійсненні планування та забудови земельних ділянок.

3. Робоча група по розробці проекту порядку набуття права оренди земельних ділянок на конкурентних засадах у м. Харкові.

4. Робоча група з питання надання TOB «Дактіль» земельного ділянки по вул. Раднаркомівській, 13 для будівництва житлового будинку з об'єктами соціально-культурного призначення з благоустроєм прилеглої території.

5. Постійно діюча комісія з питань самочинного будівництва.

6. Робоча група по реалізації «Програми розвитку і реформування ЖКГ м. Харкова на 2003-2010 р.р.».

7. Координаційна Рада Фонду охорони навколишнього природного середовища.

8. Комісія з проведення конкурсу на право укладання договору оренди АКП „Міжнародний аеропорт Харків".

9. Робоча група по координації проектування та будівництва „Центру відпочинку" TOB „ВІНАМЕКІ К".

10. Робоча група з підготовки пропозицій щодо відпрацювання організаційно-правових засад управління районами в місті.

- Отчет избирателям делался мною по итогам работы за 2009 г. во время встречи с избирателями 25.12.2009 г., которое проходило в помещении техникума им. Ананченко по ул. Потавский шлях, 133, а также на встрече с избирателями в Харьковском профессиональном монтажно- строительном лицее 11.03.2010 г. (Комсомольское шосее,56).

Отчет проходил в устной форме с активным участием присутствующих избирателей, в форме оживленного диалога.

В ходе отчета я информировал избирателей о проделанной работе - как мною лично, так и депутатской комиссией, членом которой я являюсь, отвечал на поставленные вопросы и в отдельных случаях принимал письменные обращения, по которым проводил работу.

И вновь – никаких результатов. Приблизительно так же, как и в ответах депутатов Дзержинского райсовета. Там зампред Нелли Казанжиева, которой принесли запросы, ответила просто и прямо. Мол, депутаты здесь не ходят, где их искать – не ведаю, а потому вручение запросов – ваше личное дело. Где поймаете – там и вручите. И все понятно – областной и городской советы как-то имитируют деятельность, а в Дзержинском районе живут реалисты. Они не тратят время попусту на глупые заседания комиссий, идиотские решения и протирание штанов на сессиях. Они абсолютно честны перед своими избирателями.

К слову о депутатской честности – все та же «Молодежь против коррупции» направила депутатам горсовета запросы с просьбой сообщить, как каждый из них голосовал по решению о строительстве гостиничного комплекса и апартаментов с дорогой в парке им. Горького. Просили заодно высказать собственное мнение по этому самому резонансному событию нескольких последних лет. Так ответов пришло два. В одном вместо депутата Кернеса отвечал директор юридического департамента горисполкома – мол, все законно, так и должно быть. А второй все же приведу – больно любопытный ответ:

Голосование на сессиях городского совета проходит в режиме тайного голосования. Согласно Регламенту Харьковского городского совета в том случае, когда кем-либо из депутатов ставится вопрос о проведении поименного голосования - решение о таком голосовании принимается депутатами в каждом случае отдельно. Предложений о проведении поименного голосования по затронутым Вами вопросам - не было. Ответив на Ваш вопрос о том, как я голосовал в ходе тайного голосования, я нарушу регламент и депутатскую этику, что считаю для себя недопустимым.

Создание дороги, связывающей ул. Сумскую и ул. Новгородскую, предусмотрено генеральным планом г. Харькова до 2026 г. и является одной из приоритетных задач в области развития дорожно-транспортной сети города.

Генеральный план разработан институтом «Гипроград» (г. Киев), прошел все необходимые согласования и общественные обсуждения, утвержден решением сессии Харьковского городского совета от 23.06.2004 г. № 24-22.

После принятия решения об утверждении - осуществление в натуре решений генерального плана города является обязанностью должностных лиц местного самоуправления и депутатского корпуса.

Как депутат городского совета считаю своей обязанностью поддерживать выполнение решений генерального плана г. Харькова до 2026 года, утвержденного городским советом в 2004 г. - в случае строительства данной дороги и во всех остальных.

Впрочем, вряд ли стоит удивляться - это отвечал все тот же депутат Бобровский, имеющий самое непосредственное отношение к одному из крупнейших харьковских латифундистов Василию Салыгину, работающий в его АОЗТ «Гея». И вопросы земельного дерибана он, конечно же, никогда никому не раскроет.

Вот только в результате возникает вопрос – нужны ли такие депутаты избирателям. Или же мы вернулись к крепостной системе, где депутаты – и есть господа, а их избиратели – холопы, не смеющие знать, как именно и сколько господа у них воруют?