Печать

Главное управление МВД Украины в Киевской области 6 сентября по результатам тендеров заключило договора на реконструкцию административных домов под жилье подразделения милиции особого назначения "Беркут". Общая стоимость договоров составила 12,69 млн. грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Реконструировать собираются помещения в Броварах по ул. Кирова, 53.

Из этой суммы 0,48 млн грн. пойдет на проектно-сметную документацию, которую будет разрабатывать Государственный специальный проектный институт МВДУ.

Сама же реконструкция обойдется в 12,21 млн грн., завершить ее должны до конца года.

Подряд получило ООО " СТС-Генподряд". Ее учредили Василий Запорожец, его сын Руслан Васильевич Запорожец и ООО " СТС-Конструкция", в свою очередь учрежденное тем же самым Василием Запорожцем и Григорием Сидоренко.

Единственным конкурентом на этом конкурсе было киевское ООО "Аква Балле". Эту фирму с уставным фондом 35 тыс. грн. учредили в 2006 г. Юлия Калинина и Вячеслав Васильевич Запорожец, на тот момент зарегистрированный по одному адресу с двумя вышеуказанными Запорожцами. Летом 2006 г. Запорожец из состава владельцев фирмы вышел. В 2010-2011 гг. Вячеслав Запорожец был директором "СТС-Генподряда".

" СТС-Генподряд" начало выигрывать государственные тендеры в 2011 году, получив за это время подряды стоимостью 90,51 млн. грн. на ремонт офиса ДПС, корпусов больницы "Феофания" госуправделами, колокольни Успенского собора Киево-Печерской Лавры, конно-спортивной базы "Динамо" в Киеве, главного офиса Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

В ночь с 29 на 30 ноября бойцы "Беркута" разогнали Евромайдан в Киеве. Десятки люди избиты и задержаны. Часть митингующих спряталась от бойцов на территории Михайловского монастыря.

МВД заявляет, что силовой разгон митингующих с Майдану Независимости в ночь на 30 ноября был проведен для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд техники для дальнейших работ по подготовке к Новогодним праздникам.