Печать

Сегодня утром, примерно в 6ч.38 мин., по приказу Тимошенко, спецподразделение МВД «Беркут» и какие-то люди в гражданском пошли на штурм госпредприятия «Полиграфический комбинат «Украина», печатающего избирательные бюллетени для 2-го тура президентских выборов. Как ранее сообщал «Багнет» решение о штурме, было принято накануне, 24-го января. По приказу Тимошенко и Турчинова, чиновники Кабмина Чеботарь и Рудик пытаются силовым методом усадить в кресло директора комбината некоего Хомко полностью подконтрольного лично Турчинову.

Захват полиграфкомбината, по заявлениям целого ряда политиков – действующего Президента Украины Виктора Ющенко, председателя ВР Владимира Литвина и фракции Партии Регионов – происходит в угоду кандидата в Президенты Юлии Тимошенко, которая, якобы заинтересована в печати «лишних» бюллетеней в количестве 3 млн. шт.

Как передают корреспонденты с места событий, в холле ГП «ПК «Украина» находились народные депутаты от ПР Василий Грицак, Валерий Бондык, Эльбрус Тадеев, Юрий Мирошниченко, Владислав Лукьянов, Геннадий Самофалов. Примерно в 6ч.30 мин., в здание «ПК «Украина» вошла оперативно-следственная группа Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве. Старший группы оповестил народных депутатов о том, что их, якобы кто-то вызвал на полиграфукомбинат, т.к. здесь происходит нарушение общественного порядка. Депутаты ответили милиционерам, что все спокойно. Оперативно-следственная группа удалилась. Через несколько минут, какие-то люди в гражданском, похожие на бандитов, стали бить стеклянные витрины холла полиграфкомбината. Охрана полиграфкомбината отреагировала на происходящее и попыталась остановить хулиганов. Однако, за спинами нападавших появились бойцы спецподразделения «Беркут», которые стали ломать входные двери. Когда к защитникам полиграфкомбината подошли народные депутаты, попытавшись переговорить с бойцами «Беркута», милицией было применено какое-то газообразное спецсредство, в ход пошли дубинки. Под газовую атаку попали депутаты от ПР.

Под напором нападающих, защитники полиграфкомбината, не обладающие никаким оружием, отступают на второй этаж здания. Среди народных депутатов, охраны полиграфкомбината есть травмированные и раненные. «Багнет» будет и далее освещать события на полиграфкомбинате.

Начало штурма ГП "ПК "Украина", нападавшие в гражданской одежде разбив витрины пустили слезоточивый газ на охранников предприятия и народных депутатов.

В эти минуты группа народных депутатов, журналисты «Багнета» забаррикадировались на 4-ом этаже полиграфкомбината, в приемной директора. Как сообщили корреспонденты, двери приемной были взломаны людьми в гражданском. Когда им преградили путь народные депутаты Бондык, Тадеев и Лукьянов, нападающие не раздумывая пустили в ход кулаки – все трое нардепов получили травмы. Силы явно неравны – как передают корреспонденты – нападающих примерно в 3-4 раза больше, чем защитников полиграфкомбината и к нападающим постоянно прибывает подкрепление. Один из народных депутатов – по неточным данным это Геннадий Самофалов – написал от руки депутатское обращение о рейдерской атаке на полиграфкомбинат на имя Генерального прокурора Украины и успел сбросить документ по факсу.

Нападающие на полиграфкомбинат люди в гражданском и сотрудники "Беркута" избивают народного депутата Эльбруса Тадеева (на фото в камуфляжной куртке).

 

 

После того, как на помощь коллеге Тадееву бросился народный депутат Бондык (на фото в черной куртке с меховой опушкой на капюшоне) его также стали избивать сотрудники милиции.

 

Около 8-ми утра в здание полиграфкомбината прибыла съемочная группа телеканала «Интер», а также ТРК «Украина». К этому времени нападающие прекратили активные силовые действия. Около 15-ти защитников полиграфкомбината бойцы спецподразделения «Беркут» увезли в наручниках в неизвестном направлении. Как передали по телефону корреспонденты «Багнета», два этажа здания полиграфкомбината в результате штурма полностью разгромлены.

В момент штурма ГП "ПК "Украина".

В это же время в полиграфкомбинат пожаловал и сотрудник Секретариата Кабмина господин Рудик, вместе с так называемым новым директором Хомко. Они тычут народным депутатам приказ Минфина о назначении Хомко на должность. Все это происходит при том, что законный директор ГП «ПК «Украина» Валентин Музыка, находится на больничном, проходит лечение в одной из киевских клиник.

По мере того, как нападавшие на ГП "ПК "Украина" проникали в здание, со стороны улицы к ним все прибывало и прибывало подкрепление из сотрудников МВД.

Народные депутаты возражают представителям Кабмина, что Постановление Кабмина №1184, на основании которого Минфин издал приказ о назначении Хомко еще 21-го января 2010 г. было приостановлено Решением окружного административного суда г. Киева.


Штурмом ГП "ПК "Украина" руководил именно этот офицер. Он представлялся полковником Мирошниченко, хотя как видно на фото у него погоны майора.

Помимо этого, ГП «ПК «Украина» – режимное предприятие, а у Хомко, по информации одного из народных депутатов нет допуска на работу с документами, относящимися к государственной тайне. По сообщению корреспондентов «Багнета», ни Рудик, ни Хомко не могут ничего возразить по сути замечаний народных депутатов.


Человек в серой куртке (на фото крайний справа) прячет в рукаве второй руки ломик, которым он громил витрины в холле полиграфкомбината. Это по данным народных депутатов некто Стрижак Павел Александрович, 1986г.р., бравирующий тем, что он оказался среди нападавших.

Согласно последнему телефонному сообщению корреспондента «Багнета» уже известно, что против защитников предприятия по данным народных депутатов был применен слезоточивый газ «Черемуха». Одному охраннику ГП «ПК «Украина» нападавшие сломали ногу, еще одному – руку. Среди защитников полиграфкомбината около десятка людей с резанными ранами (от стекла разбитых витрин), со множественными ушибами и прочими тяжелыми телесными повреждениями.

Как сообщил корреспондент "Багнета", стало известно, что люди в гражданском, атаковавшие ГП "ПК "Украина", это переодетые сотрудники госпредприятия "Щит" МВД Украины. Данное предприятие, якобы контролируется Луценко и имеет разрешение на работу со спецсредствами. В здание полиграфкомбината около 10 часов утра прибыли представители Генеральной прокуратуры. Один из народных депутатов, находящихся в здании ГП "ПК "Украина" сообщил нашему корреспонденту, что помимо Решения окружного административного суда г. Киева от 21 января 2010г., которым было приостановлено Постановление Кабмина №1184 на основании которого была предпринята попытка смены руководства предприятия, сегодня, 25 января, около 10 часов утра окружной административный суд г. Киева также принял Решение об отмене изменений в Устав ГП "ПК "Украина", внесенных накануне штурма предприятия Минфином. Именно на эти изменения в Устав также ссылались рейдеры Тимошенко, проводившие силовой захват предприятия. Таким образом, сразу два судебных Решения свидетельствуют о том, что захват ГП "ПК "Украина" и попытка смены его руководства - полностью незаконны.