Незыблемость права частной собственности – один из краеугольных камней нашей правовой системы. Об этом нам говорят юристы и правоведы, поборники прав человека и демократии, сторонники свободного рынка и чиновники. Так записано даже в нашей Конституции. И лишить человека собственности можно только по его согласию или по решению суда. И попутно замечу – обоснованному, законному решению суда. То есть для того, чтобы забрать у человека автомобиль или любой филькиной грамоты будет недостаточно. Теоретически.

Если автомобиль – может быть и недостаточно. Зато, из того, что сообщает нам горсовет, его коммунальное предприятие «Жилкомсервис» и судья апелляционного суда Сергей Коровин можно сделать вывод – своей собственной приватизированной квартиры можно запросто лишиться и без каких бы то ни было оснований.

Если почитать законы, то из части 2 статьи 382 Граждинского кодекса Украины мы узнаем:

Владельцам квартиры в двух-или многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, а также сооружения, здания, предназначены для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также собственников нежилых помещений, расположенных в жилом доме.

То есть, если человек приватизировал квартиру, он получает вместе с ней и часть дома. Об этом же гласит решение Конституционного суда Украины №4-рп/2004 от 2 марта 2004 г. «О приватизации государственного жилищного фонда»:

Вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные и прочее) передаются безвозмездно в общую собственность граждан синхронно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов. Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не предусматривает осуществления дополнительных действий, в частности создания объединения совладельцев многоквартирного дома, вступления в него.

Собственник (собственники) неприватизированных квартир многоквартирного дома является совладельцем (совладельцами) вспомогательных помещений наравне с собственниками приватизированных квартир.

А раз так, то дом, в котором есть хотя бы одна приватизированная квартира является общей собственностью – частной плюс коммунальной. Совместной – так гласит законодательство. А «Жилкомсервис» неустанно информирует нас о том, что многоквартирные дома – собственность коммунальная. И ни о какой частной или совместной речи вести не желает. Хотя и его можно понять. Пока дом находится в коммунальной собственности, управлять им, обслуживать его будет «Жилкомсервис». А то соберутся жильцы-владельцы и найдут себе других поставщиков коммунальных услуг. А «Жилкомсервису» в таком случае куда прикажете деваться?

Но если раньше это было теоретизированием на уровне разговоров, то с недавних пор то, что многоквартирный дом – собственность коммунальная, подтвердил судья апелляционного суда Сергей Коровин. Так он решил, рассматривая иск «Жилкомсервиса» к харьковчанину Михаилу Гаевскому. Мелочь, казалось бы, но с далеко идущими возможными последствиями…

Раз дом, даже с частными приватизированными квартирами является коммунальной собственностью, обслуживать его будет коммунальное предприятие. Какое – вы наверняка уже догадались, но это не самое главное. Проблемы владельцев квартир начнутся, если они вдруг проявят несогласие с коммунальным предприятием, обслуживающим дом.

Представьте себе - собственнику квартиры в доме ничего не принадлежит – ни стены, ни лестницы, ни чердак, ни коммуникации. Это все – коммунальная собственность, человеку принадлежит только его квартира. А коммунальному предприятию – все остальное. И если человек не согласен с тем, как это «все остальное» обслуживает коммунальное предприятие – он может забрать свою квартиру и покинуть дом. Поскольку дом ему не принадлежит ни единым кирпичом. Впрочем, подобное требование жилец может получить и по другим соображениям – мало ли что не понравится начальнику какому-нибудь участка.

Пытаться выступать в роли оракула – занятие неблагодарное. Возможно формулировкой – «коммунальная собственность» кроется нечто другое. Все, написанное выше – пока что только версия и лишь время ее подтвердит или опровергнет. Но если есть хотя бы даже вероятность такого развития событий – готовиться стоит уже сейчас. Тем более, что в настоящее время идет судебное заседание, где этот вопрос будет рассматриваться.

Очередное заседание по иску КП «Жилкомсервис» к Михаилу Гаевскому состоится в пятницу 4 декабря в 11.00 в Дзержинском суде, судья Гайдук. А все пояснения и комментарии можно услышать на пресс-конференции, которая состоится в Харьковском кризисном инфоцентре по адресу: ул. Иванова, 7/9, 1-й этаж (бизнес-центр «Параллель-50», напротив тыльной стороны Харьковской областной государственной администрации). О дате и времени будет сообщено дополнительно.