Печать

GoblinТо, что наш город – родина выдающихся литераторов мы все знаем. Олесь Гончар, Борис Чичибабин… Но они были профессионалами, занимались только поэзией, прозой. Сейчас же мы можем наблюдать становление выдающегося писателя-любителя, поскольку пишет он по совместительству, а основная его работа – чиновничья. Причем, его творчество вполне даже узнаваемо.

Как мы помним из трилогии «Властелин колец» Джона Рональда Роэла Толкиена, когда-то мир был населен разными расами: людьми, гномами, эльфами, гоблинами, орками. И, хоть прямо об этом нигде не сказано, сам автор вполне отчетливо отдавал предпочтение людям и эльфам. Но времена меняются и сегодня такой подход может быть назван как минимум, некорректным. В смысле политкорректности. Вот наш земляк и решил восполнить пробелы. Я имею ввиду председателя облсовета Василия Салыгина и его страсть к написанию писем в Киев с просьбами сменить неугодных лично ему различных должностных лиц.

Например, все мы видели и слышали репортажи о том, что прежний руководитель областного КРУ Алексей Щербаков был понижен в должности. И слышали комментарии уважаемого литератора – на манер не менее известного Штепселя: «Это я накапал…» Также мы слышали, что литератор на достигнутом не собирается останавливаться – у него есть еще запасец неугодных. Так что небольшой объем своих произведений Салыгин намерен компенсировать небывалым количеством, о чем и гордо заявляет в своих интервью.

Но снятия кого и, самое главное, зачем он добивается? Давайте посмотрим на примере бывшего начальника областного КРУ. Алексей Щербаков отдал этой работе 13 лет. Награжден почетными грамотами и нагрудными знаками. В том числе из рук премьера Януковича (во времена его первого пришествия) и вице-премьера Николая Азарова. Можно привести показатели руководимого им подразделения за этот год: выявлено финансовых нарушений, которые привели к утрате материальных и финансовых ресурсов на общую сумму 129,3 млн. грн., что составляет 2 процента проверенных ресурсов. По Украине аналогичный показатель – 0,5 процента. Количество предприятий, организаций и учреждений, где были выявлены нарушения составляет 1084 объекта. По Украине ближайший – в Донецкой области, 987 объектов. Выявлено недополучение финансовых ресурсов 8,9 млн. грн. – один из самых высоких показателей в Украине. Для примера: численность сотрудников КРУ Донецкой и Днепропетровской области вместе взятых составляет 1300 человек и они дают такой же показатель. А в Харьковском управлении работает 408 сотрудников. Реально взыскано в пользу государства почти 5 млн. грн. Или 55 процентов от начисленных сумм. Больше сумели обеспечить лишь киевляне. А в среднем по Украине взыскивается 17 процентов. Продолжать можно много, но из всего этого следует, что сняли если не самого лучшего руководителя, то, как минимум одного из лучших. Возникает закономерный вопрос: зачем это Салыгину нужно?

Сам автор кляуз говорит, что начальник КРУ занимался преследованием по политическим мотивам. Но не приводит ни единого факта, подтверждающего это. Зато рассказывает, что он периодически ездит в Киев с подобными письмами по поводу губернатора, руководителей «Харьковоблэнерго» и ТЭЦ-5. Но при этом, слушая его, невозможно себе представить, чтобы вчерашний подпольный производитель бодяженной водки имел столь обширные интересы. И если эти кадровые ротации не нужны ему лично, то возникает вопрос о заказчике. А здесь мы немножко вернемся назад и вспомним сентябрьскую пресс-конференцию выдающегося чиновника-писателя. Тогда ему был задан вопрос о киевском следе в истории с голодовкой нескольких депутатов облсовета и липового генерала милиции, требовавших отстранения от должности губернатора Арсена Авакова. Знаете каков был ответ? «Евгений Петрович никаких указаний не давал…»

Да и Кушнарев во время своих последних визитов на родину постоянно высказывает претензии – то губернатор обидел каких-то людей (уж не Евгения ли Петровича?), то не поздравил его с избранием в депутаты… Так что обиды не скрываются, равно как и инструмент мести.

Я не случайно сравнил эпистолярное творчество предоблсовета с произведениями Толкиена. Последний в своей трилогии утверждал моральные принципы дружбы, взаимовыручки, любви к Родине и откровенно презирал существ, созданных силами зла, попирающих все это. А Партия регионов, судя по количеству криминалитета, собравшегося под голубыми знаменами – не иначе как полчища тьмы, если пользоваться терминологией великого писателя. Причем, иерархия голубых до боли напоминает «Властелина колец». И если Салыгин – так, мелочь, гоблин, то Евгений Петрович уже тянет на Сарумана. А кто – Саурон, надеюсь, сами догадаетесь.