Печать
СБУ осуществляет мероприятия по возобновлению стабильности в банковской системе государства и обеспечению защиты прав граждан-вкладчиков банков во исполнение указа президента Украины от 8 октября 2009 года №813. В частности, в банковских учреждениях, в которых Национальный банк Украины ввел временные администрации, в соответствии с требованиями закона "О банках и банковской деятельности" проводится правовой анализ условий заключения кредитных соглашений с недобросовестными заемщиками.
В пресс-центре СБУ сообщили, что в настоящее время организована проверка законности выдачи более 900 кредитов на общую сумму около 15,7 млрд грн.
По результатам этой работы в ОАО КБ "Надра" возвращено 17 млн грн, в ООО "Укрпромбанк" - 9,6 млн грн.
СБУ также проверяет информацию относительно неправомерных действий владельцев торговой сети "Таргет" (Харьков), которые с использованием судебной системы уклоняются от возвращения ими кредитных ресурсов банковским учреждениям на сумму свыше 1,2 млрд грн.
Установлено, что владельцы данной структуры в Хозяйственном суде Харьковской области инициировали процедуры банкротства ряда юридических лиц-заемщиков, а также подали судебные иски с целью отчуждения в интересах третьих лиц недвижимости (здания супермаркетов, которые находятся в залоге в банках), что ставит под угрозу выполнение обязательств перед банковскими учреждениями.
Для защиты прав граждан–вкладчиков банков полученные в ходе проверки материалы СБУ будет направлять в Генеральную прокуратуру Украины.