Печать
Обладателям SIM-карт МТС хорошо известен сайт WWW.MTS.Ru и его раздел «Услуги». Услуге «МТС-Поиск» посвящён отдельный сайт WWW.MPoisk.Ru, на который со страницы услуг поставлена гиперссылка.
На сайте «МТС-Поиска» можно прочесть, например, об услуге «Локатор», суть которой такова: вы можете прямо сейчас узнать, где находятся ваши друзья и близкие, а также увидеть их местоположение на карте города. Чтобы эта услуга не дозволяла следить за людьми без их согласия, она устроена вот как: сперва отслеживаемый абонент регистрируется (отослав специальное SMS-сообщение и получив в ответ уникальный код), а затем сообщает этот код отслеживающему абоненту, тем самым позволяя следить за собою. Отслеживающий абонент вводит код и начинает видеть человека на карте по этому коду.
Вернее сказать, эта услуга была так устроена.
К сожалению, в новостях на сайте услуги «М-Поиск» вы можете прочесть о том, что с 10 ноября (то есть во вторник на будущей неделе) вводится так называемый «упрощённый» порядок слежки, при котором достаточно указать только телефонный номер абонента МТС (а не секретный код, полученный от него самого!) и уплатить 10 рублей, чтобы впредь видеть положение этого абонента и через wap.mpoisk.ru (c мобильного телефона), и на вебопортале МТС-Поиск (в разделе «Мои друзья»), и с помощью приложения «Яндекс.Карты» на мобильнике.
Блоггер izmalexey в LiveJournal подметил: такая перемена в порядке слежки может указывать на то, что компания МТС тем самым готовится открыть путь ко слежке за многими своими абонентами, продать их задёшево. Дорогие абоненты «МТС-Поиска», вы только вообразите: на будущей неделе за вами смогут проследить без вашего ведома и согласия вообще все — и супруги, и возлюбленные, и друзья, и недруги, и государственные службы, и частные, и журналисты, и психи, и так далее. А цена вам — 10 рублей максимум (а существуют и оптовые скидки, названные в той же новости).
Во многих городах будет прямо указываться номер дома, в котором вы находитесь прямо сейчас, или ближайший перекрёсток улиц.
Это очень похоже на вздорные байки из недавнего спама мошенников, правда? Но теперь всё это становится неприятной реальностью, официальной новостью. Несомненно, МТС — всего лишь первая и наиболее крупная ласточка; скоро за нею могут последовать и все другие компании сотовой связи, если бизнес по торговле местоположением абонентов окажется слишком успешным, чтобы от него отказываться по каким-то там моральным соображениям.
Добро пожаловать в киберпанковскую антиутопию. The MaTrix haS you.
От редакции "Харькова криминального".
В Украине следить за своими близкими и не очень тоже возможно. Особенно если представить себе, что тот, за кем хочется следить - ребенок. Единственное хлипкое препятствие - объект слежки должен явно разрешить наблюдение за собой, отправив оператору соответствующее СМС. Но для достаточно ловкого шпиона это вряд ли станет препятствием. В свете слабой технической грамотности большинства людей достаточно будет дать в нужный момент нужную консультацию. Или просто симулировать согласие.