Городская власть раздает Лесопарк под жилищную застройку. Только за последние 4 года горсовет отдал в собственность всяким жилстройкооперативам около 5 квадратных километров зеленых насаждений. Если это и дальше будет продолжаться такими же темпами, Харьков лишится Лесопарка, а харьковчане – места отдыха. А затем и здоровья, будучи вынуждены задыхаться в городском смоге, который уже никуда не денется из города.


Лесопарк. Домик губернатора. А рядом - сотни иже с ним. Совсем скоро.

Интернет уже пестрит объявлениями о продаже земли в Лесопарке – от 15 тысяч долларов за сотку. При таких ценах можно представить, кто там поселится. Но и «новые харьковчане» недолго будут радоваться в своих уютных коттеджах. Хорошо, когда их немного, но когда весь Лесопарк будет выпилен, а затем и загажен, им придется искать новое место для жилья. А харьковчанам останутся развалины их домов – на месте, где до сих пор могли отдохнуть все желающие.

Понятно, кто торгует лесопарком, но неплохо бы еще узнать, кто берет себе землю харьковчан – нашу землю. Может быть, чтобы знать, кто нас просто не считает людьми. Может быть, чтобы, увидев кого из этих «новых» в студии у Шустера, позвонить и спросить – нравится ли ему обкрадывать людей. Или просто высказать в лицо при случае…

Наши коллеги-журналисты поинтересовались, кто же заполучил в собственность эти золотые сотки. Это им удалось, список получился впечатляющий. Но для того, чтобы его опубликовать необходимо теперь получить эти же данные официальным путем – подать запросы и получить ответы с подписями и печатями. Чтобы не получилось как в одной из свежих судебных тяжб, когда герой статьи вышел задним числом из учредителей и вчинил иск журналисту, утверждая, что будучи госслужащим, коммерческой деятельностью не занимался.

Подать запрос и получить ответ совсем несложно. Проблема лишь в том, что это стоит денег – около 65 гривен. А в списке – под три сотни фирм и кооперативов. И цена вопроса получается около 18 тысяч гривен, что один человек, не покупающий землю в лесопарке, не осилит.

Один не осилит, а если найдется две тысячи харьковчан, желающих знать правду, для каждого из них взнос на общее дело проблем не составит. Или еще проще – чтобы не возникало вообще никаких сомнений, журналисты готовы встретиться с желающими содействовать. Сначала дать название и код предприятия, о котором нужно подать запрос, а затем просто забрать готовый ответ. Здесь деньги – не самоцель, но и без них – никуда. А потому обращаемся к вам, харьковчане: хоть мы люди и местные, но если вы имеете возможность, поддержите тех, кто постарался ради вас же.

Предложения можно отправлять через форму обратной связи. Или звонить напрямую инициатору расследования: 756-21-39.