$10 млрд в 2017, согласно прогнозам компании StartUp Health, составят мировые инвестиции в сферу цифрового здравоохранения. В прошлом году эта цифра составила $6 млрд. Наиболее активно компании инвестируют в большие данные и аналитику, персонализированную медицину и медицинские устройства. В Украине эти сферы медицины практически отсутствуют.

Лишь незначительному количеству граждан доступны англоязычные гаджеты и приложения, помогающие следить за здоровьем и придерживаться правильного образа жизни. В Украине в государственной медицине только зарождается электронное управление системой здравоохранения.

Между тем, на Западе практикующие врачи не только давно используют различные электронные системы, которые позволяют вести карточки больных, выписывать рецепты, управлять потоками больных и т.д. Сегодня в мире начинают активно использовать искусственный интеллект для помощи врачам в постановке диагнозов, для реабилитации больных, врачи сотрудничают с пациентами через мобильные приложения, которые помогают заниматься мониторингом и профилактикой тех или иных заболеваний, контролировать сахар крови, давление и сон.

Телемедицина, которая у нас в зачаточном состоянии, также лидирует в мировых трендах. И хотя данные исследований на ее счет не совсем однозначны, в США, к примеру, около 90% руководителей медучреждений считают ее приоритетом в развитии, так как помогает пациентам экономить время и деньги, сокращая визиты к врачу.

Наше правительство также озаботилось внедрением инноваций, в том числе и в здравоохранении. В конце октября под эгидой премьер-министра В. Гройсмана создан Национальный Инновационный Совет по развитию инноваций, планируется создание фонда поддержки стартапов с бюджетом на 2018 год в 50 млн грн. В Министерстве здравоохранения формируется директорат по науке и инновациям, а также определен советник министра по инновациям! Факт сам по себе очень необычный, учитывая то, что МОЗ лидирует в рейтинге самых не «электронных» и консервативных министерств.

Почему Украины нет на мировой карте инноваций?

Эту должность заняла Алла Олейник, известная как управляющий партнер венчурного фонда, инвестирующего в технологии, топ-менеджер и врач-аллерголог по образованию. Она имеет ряд научно-практических работ по клинической иммунологии и аллергологии, училась и работала во Франции и Швейцарии, а также в международных фармкорпорациях – Санофи-Авентис, Хоффман-ля Рош, руководила украинской фармацевтической компанией-производителем Фитофарм.

Цензор.НЕТ пообщался с Аллой Олейник о том, что требуется для развития новых технологий в медицине, какие направления для нас наиболее приоритетные, как будут финансироваться инновации.

- Какая сегодня главная проблема, мешающая Украине заявить о себе на мировой карте инноваций?

- В Украине сегодня достаточно много стартапов, много ИТ-экспертов, которые могут создать инновационный продукт. Одна из первых проблем, с которой сталкивается ученый-предприниматель – интеллектуальная собственность. Как подтвердить и защитить свое изобретение, управлять этим, участвовать в торговых операциях? Отсутствие корректного законодательства, в том числе, мешает иностранному инвестору сотрудничать с украинскими компаниями.

Эта ситуация проигрышна для государства.  Предпринимателю в данный момент надежнее запатентовать изобретение в Прибалтике, Восточной и Западной Европе, а значит, государство Украина теряет ноу-хау, важнейшее звено инноваций. Кроме этого, страна теряет самих предпринимателей и таланты, которых на сегодня радушно встречают по всему миру те государства, которые понимают значение инноваций для экономики и развития технологических бизнесов, за которыми будущее. Все хотят привлечь умных, молодых и перспективных специалистов. Существует множество программ в мире, которые готовы их принять. Сегодня страны конкурируют за умы и компетенции, если не сказать охотятся. Это серьезная конкуренция, в которой Украине нужно выжить.

Как найти своего «единорога»

- Следующая проблема, вероятно, финансы?

- Да, с инвестициями в Украине большие сложности и тоже по разным причинам. Если говорить об украинском инвесторе – ментальность и отсутствие гарантий не позволяют вкладывать в бизнесы и проекты, возврат инвестиций которых ожидается в срок более трех-пяти лет. Ни ситуация в стране, ни внутреннее состояние украинского инвестора не располагают к таким решениям. Исключения, конечно, есть. В такой парадигме большой бизнес не построить, когда одна рука дает средства, а другая уже ее за рукав тянет и требует возврат.

Природа венчурного капитала – это избыточность – то есть совершенно иные мотивы и отношение к риску. Другими словами, когда желание достичь больше, чем страх потерять. В США, Европе, странах с развитой экономикой, инвесторы уже давно прошли такие этапы становления и развития бизнеса, как рост, получение прибыли, выплата дивидендов, меценатство, благотворительность, социальная корпоративная ответственность. Они привыкли к зрелым рынкам, отсутствию инфляции, верховенству права, гарантиям, партнерству, наличию достаточных средств и готовы ими рисковать. Само слово «венчур» означает условия инвестирования, когда вкладываются при больших рисках на возврат. Тем не менее, азарт, а зачастую амбиции изменить мир рождают «единорогов», которые конечно возмещают инвестору затраты.

Сегодня в мире есть статистика, которая достаточно точно указывает, как фонду правильно формировать портфель стартапов в зависимости от его интересов, направления, размера капитала, количества участников.

- Можно рассчитать, сколько компаний и каких нужно проинвестировать, чтобы получился «единорог» – миллиардная компания?

- Да, одна из распространенных в американском рынке такая. Считается, что фонд, который инвестирует не меньше, чем в 30 стартапов, которые тщательно отбираются, может рассчитывать на следующее: только три самоокупятся, один станет единорогом (капитализация свыше 1 млрд), а все остальные обанкротятся. Но одна компания, которая будет стоить миллиарды, это, согласитесь, хорошая мотивация.

- В Украине работает много различных акселераторов, появляется множество самых разных стартапов…

- Есть немало случаев, когда команда переезжает в Силиконовую Долину, находит инвестора и создает продукт и компанию там. Вопрос, нужен ли Украине такой результат?

Мы в самом начале пути создания инновационного рынка, экосистемы инноваций. И это парадокс, потому что компетентных специалистов у нас много, но нет правил и порядка, которые бы обеспечили им реализацию на Родине.

То, что происходит в Украине сегодня, можно назвать фазой «0». Я имею ввиду, осознание значения инноваций, технологий, практической науки и их влияния на экономику, количество рабочих мест, качество жизни. По моему ощущению, подготовительный этап подходит к концу и государство Украина готово совершить качественный рывок в сторону создания системы поддерживающей и создающей инновации. Я бы не хотела ошибиться. Одна из основных задач государства – создать условия, как правовые, так и финансовые, чтобы стартапы - читай изобретения - могли развиваться в Украине, не выезжая из страны. Конечно, привлекая иностранный капитал и иностранный опыт, но оставаясь в стране.

10-15 тыс. долларов на команду – это совсем не большие деньги

- У нас часто приводят в пример опыт Израиля.

- И совершенно обоснованно. Startup Nation - лозунг и самовыражение целой страны – уже вошло в историю. Они создавали посевные фонды, которые вкладывали десятки миллионов долларов, предлагая стартапам небольшие, но быстрые инвестиции. Причем, они даже не требовали возврата инвестиций или долевого участия государства – единственным условием было тратить эти средства на разработку и остаться в стране. И этим они привлекли невероятно много талантливых людей. Они приучили пробовать и не бояться ошибиться. Делать и считать каждую неудачу опытом, который в последствие приведет к лучшему результату. Это очень глубокая и мудрая философия. Она дает свободу поиска и креатив.

Поэтому Израиль и не боялся несостоявшихся стартапов и якобы потерянных в них инвестиций. Посевная инвестиция в размере 10-15 тыс. долларов на команду – это совсем не большие деньги. Но за них команда пройдет свой путь, приобретет новые компетенции, новое видение, новое понимание продуктов и рынков. Имея массу стартапов на своей территории, они способствовали появлению новых, квалифицированных проектов. Интересна статистика, что на 1 потраченный государством доллар они привлекли 9 долларов иностранного капитала. То есть создали условия для прихода в страну денег и обеспечили эти деньги достаточным количеством компаний, для их вложения. Это очень хороший пример, мы много раз ездили в Израиль, и уже хорошо знаем эту практику во всех деталях. Многое Украина могла бы позаимствовать. Не менее интересны примеры Швеции, Сингапура.

Деньги стартапы возвращать не будут

- Есть открытая информация, что создан государственный фонд 50 млн грн для поддержки стартапов. Как планируется распределять эти средства?

- Механизм управления фондом находится на этапе согласования. Но полагаю, что это будет прозрачный конкурс с понятными критериями включения проектов. Среди отраслевых приоритетов будут точное земледелие, медицина, авиастроение, смарт-сити.

- Какие направления будут приоритетными у нас в области медицины?

- Сегодня для МОЗ ключевым пунктом является медицинская реформа. С основными приоритетами во внедрении стандартных протоколов лечения, механизмах получения разрешения на работу врачам (лицензирование), системах реимбурсации и экстренной помощи. Создание же инновационной повестки для здравоохранения, это параллельный процесс. Он будет опираться на департамент науки и инноваций.

Среди ключевых инновационных направлений - цифровая медицина, персонализированная медицина, экспоненциальная медицина, электронное здравоохранение, включая все медицинские записи и реестры, телемедицина. «Новые дети блокчейна» - технологии, которые, я думаю, очень сильно изменят систему управления медицинскими данными и отношение к ним, ведь информация будет вноситься раз и навсегда, а значит, доверие к системе будет возрастать. На сегодня мир переживает бум стартапов с применением технологии блокчейн.

- Сколько из этих 50 млн грн денег пойдет на медицинские проекты?

- Пока не утверждена модель работы фонда, я не знаю.  Основной задачей для МОЗ и МОН сейчас будет привлечь максимальное количество стартапов на медицинские и околомедицинские тематики для участия в конкурсе. Подобные конкурсы – это важнейший опыт для предпринимателя, которые оголяют слабые места проекта и воодушевляют сильные. Впоследствии это дает возможность отлично подготовиться для разговора с опытным инвестором и привлечь капитал или попасть на программу в акселератор.

- В любом случае, этих денег недостаточно. Где государство будет искать соинвесторов?

- Очевидно, что этих денег недостаточно. Но для государства это важный шаг и я рада, что он будет сделан. Основная задача этого фонда создать прецедент того, что государство может прозрачно инвестировать и понятным способом распределять средства. Ключевая идея – отработать механизм и законодательство вокруг этого. Такая долгожданная форма взаимодействия – как частно-государственное партнерство – следующий логичный шаг. Пакет законов находится в активной работе и это будет большой победой, если удастся прописать их согласно мировым стандартам. Это те самые законы, которые могут привлечь иностранный бизнес инвестировать в Украину.

- Первые кандидаты на роль двигателя инноваций – фармкомпании?

- У крупных фармкорпораций, как правило, имеются фонды развития и венчурные фонды, которые очень активны. Размеры инвестиций исчисляются миллиардами в год. Они оперативно отслеживают, покупают интересные компании, а также создают инкубаторы и акселераторы. Как при университетах, так и независимые. Однако, медицинские инновации развивают и компании, казалось бы, напрямую не связанные со здоровьем. Например, швейцарская компания «Нестле», самая большая компания в мире по производству продуктов питания и напитков. В стратегии развития компании первым пунктом указано не что иное, как цифровое здоровье. Это тоже очень хороший пример. «Нестле» заключили партнерство с южнокорейской компанией «Самсунг», которая является мировым лидером ИТ-технологий. У них не просто меморандум о сотрудничестве. Между государствами Швейцарией и Южной Кореей есть пакт о совместном владении интеллектуальной собственностью. Поскольку компании из разных сфер, то в сотрудничестве они успешно развивают другие направления, тем самым разрабатывая уникальные продукты и диверсифицируя бизнес. При этом, конечно, используются такие технологии, как интернет вещей, искусственный интеллект, бизнес-модели персонализированной медицины (посредством устройств), телемедицины.

В Украине это также может быть применимо, и одна из ключевых задач - это поиск подобных сильных партнеров и сотрудничество с ними. Сегодня крупные фармкомпании занимаются разработками инновационных препаратов, проводят фундаментальные исследования. Вариантом взаимодействия с Украиной могло бы быть создание R&D центров био- и нанотехнологий.

- Что вы сейчас делаете как советник министра здравоохранения по инновациям?

- Я приступила к работе в этой ипостаси с октября этого года. К концу декабря мы заканчиваем формирование инновационной повестки и плана действий на будущий год.  Очень важным станет начало работы департамента науки и инноваций МОЗ, а также полноценная работа Инновационного Совета при премьер-министре Украины. В первом квартале 2018 будет проведен широкий конкурс по медицинским стартапам, и по его итогам планируется создание медицинского акселератора. Очень вероятно, что это произойдет в партнерстве с одним из мировых лидеров акселерационного движения, пока оставлю в секрете имя компании, ведутся активные переговоры. Приход такого партнера будет для украинской экосистемы инноваций очень значимым событием.

* * *

Очень хочется верить, что задуманное действительно воплотится в жизнь, и наши молодые ученые и предприниматели смогут творить и реализовывать свои проекты в Украине. Хотя верится в это с трудом. Многие помнят о шумном открытии High Tech Office, у которого декларировались аналогичные задачи. Прошло всего полтора года, и о его деятельности никто не пишет, а правительство решило создать новый офис для развития инноваций. Если Совет все-таки начнет работать, то первой серьезной проблемой может стать распределение средств. На «безвозвратные» деньги может найтись много охотников, причем весьма далеких от реальных изобретений и инноваций. Состоится ли сам Совет, справится ли с первыми серьезными проблемами? Ответ мы узнаем уже совсем скоро.