Апелляционный суд Харьковской области, похоже, погрузился в череду скандалов. Можно назвать это странностями, но суть событий от этого не меняется. Последнее странное событие – собрание судей, которое состоялось 1 сентября.

Сама по себе повестка собрания была проста: выборы секретарей судебных палат, утверждение численности судебных палат и формирование судебных коллегий. Подвох крылся в том, что не избирали заместителя председателя по контролю за деятельностью палаты по уголовные делам. Может он и не нужен? Но ведь председатель суда есть – м никто не сомневается в необходимости человека на этой должности. У него есть заместитель по контролю за деятельностью палаты по гражданским делам. А по уголовным – нет! Неравноправие какое-то…

Перед собранием можно было услышать еще один довод – дескать, в судах с маленьким штатом должностей заместителей председателя по контролю за деятельностью палат нет. А поскольку сейчас в суде работает мало судей, то пусть заместителя по уголовным делам не будет. Но штатное расписание не зависит от количества работников, а текучка кадров – естественный процесс в любой организации. Тогда почему все-таки избирая секретарей палат, не избрать зампредседателя по контролю за палатой по уголовным делам?

objava 353a1Прямой ответ на этот вопрос вряд ли удастся получить. Одни не скажут, поскольку не знают. Другие – предпочтут не говорить. Чтобы понять настоящую причину, можно изучить все странные события, происходившие в суде за последнее время.

В 2014 году в апелляционном суде Харьковской области была создана комиссия, которая выясняла обстоятельства массового уничтожения секретных документов, срок хранения которых еще не вышел. А впоследствии и часть сотрудников суда обратилась с открытым письмом к руководителям правоохранительных органов Украины, в котором требовала разобраться с этим же вопросом. Указывали, что более всего уничтожением документов занималась судья Грошева, которая претендовала на заместителя председателя суда по контролю за деятельностью судебной палаты по уголовным делам. А документы, как написано в письме, - это постановления на прослушивание оппозиционеров домайдановских времен.

Кроме того, в письме были указаны факты растраты бюджетных средств, злоупотребления служебным положением, волокиты при рассмотрении дисциплинарных производств в отношении судей апелляционного суда. В связи с этими фактами упоминались фамилии судей Колтуновой, Гальяновой, Миненковой. Упоминалась фамилия бывшего председателя суда Солодкова – мол, он до сих пор пытается навязывать свою волю в суде, хотя уже давно перешел на работу в Киев.

Письму можно верить или нет – дело каждого, кто о нем узнал. Но можно посмотреть на то, как ведет дела, например, та же судья Грошева. Свежий пример – дело 640/12514/15-к о терроризме. Судья Грошева не стала его рассматривать, взяв самоотвод. В качестве причины указала, что потерпевший по этому делу в 2014-2015 годах был руководителем ее племянника. Выглядит даже правдоподобно… Но попробуйте привести еще хоть один пример из реальной жизни, где бы судья взяла самоотвод по аналогичной причине.

А пока в суде идет борьба за кресла и влияние, судебная палата по уголовным делам остается без контроля со стороны председателя суда.